Судейскую коллегию регионального этапа телевизионной Олимпиады «Умницы и умники» возглавили преподаватели Костромского университета

Проект выходит ежегодно при поддержке губернатора региона Сергея Ситникова и объединяет самых талантливых и одаренных детей со всей Костромской области.

В этом году четвертьфинала XII сезона регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» прошел 2 марта в Дворянском собрании. На дорожки вышли 27 агонистов, из зала отвечали 8 теоретиков. Тема игр – «Блокада Ленинграда». Выбрана она была не случайно, ведь 27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Уровень знаний ребят оценивал ареопаг, в состав которого вошли преподаватели Костромского университета: кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования Татьяна Владимировна Козырева и кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории КГУ Андрей Александрович Рыбин.

Также стоит отметить, что Татьяна Владимировна с 2016 по 2022 год являлась руководителем регионального проекта «Умницы и умники».

– Вернуться в проект в новом качестве было очень волнительно. Приятно отметить, что уровень подготовки ребят к играм остается на высоком уровне. Видно, как они переживают и волнуются, особенно стоя на дорожках один на один с ареопагом. Важно, что участники могут собраться в своем волнении и продемонстрировать свои блестящие знания. Я уверена, что и в этом году костромичи смогут достойно представить Костромскую область на Всероссийском уровне. Хочу пожелать ребятам дойти до регионального финала и обязательно принять участие в съемках Олимпиады на Первом канале, – рассказала Татьяна Владимировна.

По итогам 9 игр судьи ареопага определили 18 участников полуфинала.

• дата редактирования:06.03.2024