Состоялся региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

На базе Костромского университета прошёл региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 обучающихся вуза разных направлений подготовки.  Традиционно студенческая олимпиада проходит в 2 этапа: региональный и федеральный этап.

Олимпиада по истории российского предпринимательства – это совместный проект Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества. Мероприятие успешно проводится с 2015 года и призвано актуализировать вопросы, связанные с ролью русского предпринимательства в становлении России. Кроме того, оно направлено на развитие у студентов интереса к истории, формирует в обществе положительный и целостный образ предпринимателя, а также патриотическое отношение к Родине у молодого поколения. За это время в ней приняли участие порядка 40 000 студентов и аспирантов со всей страны.

- Важная и нужная олимпиада для наших студентов, ведь необходимо не просто знать историю своей страны, но и знать предшественников, внесших значительный вклад в развитие российского государства. Это знания, которые можно успешно применять на практике после окончания обучения. Уверен, наши студенты покажут достойные результаты, – считает исполняющий обязанности проректора по финансам и экономике Костромского университета Владимир Гузырь.

Студенты в течение трех часов выполняли задания разной тематической направленности: были вопросы на знание истории, тесты, кроссворды и написание эссе на одну из предложенных тем. Сумма набранных баллов станет итоговым результатом олимпиады, которые будут известны в конце марта. Победители получат гранты от регионального отделения «Деловой России», а обладатель первого места представит Костромской регион на финале олимпиады в Москве.

Желаем удачи!

• дата создания:13.03.2024