МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИГЛАШАЕТ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ И МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Минский государственный лингвистический университет (г. Минск, Республика Беларусь, http://mslu.by/) является давним вузом-партнёром Костромского государственного университета. МГЛУ приглашает студентов, аспирантов и преподавателей КГУ принять участие в ближайших международных мероприятиях:

Фонетический конкурс по немецкому языку для студентов 1-2 курсов. mglu

Номинация конкурса: художественная декламация. Для участия необходимо записать видеоролик с декламацией стихотворения или прозаического отрывка на немецком языке (длительность до 3 минут, аудиовизуальное сопровождение по желанию). Форма проведения конкурса: дистанционная. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 30 марта 2024 г.предоставить в оргкомитет заявку по предлагаемой форме и видеоролик с художественной декламацией.

Информационное письмо

- Международная научная конференция «Язык в эпоху цифровых трансформаций и развития искусственного интеллекта» (г. Минск, 23–24 октября 2024 г.).

• Предлагаются следующие темы для обсуждения:
  • корпусные исследования языка и речи;
  • технологии искусственного интеллекта для решения лингвистических задач;
  • речевые технологии и искусственный интеллект;
  • языковая подготовка в цифровом образовательном пространстве;
  • психолого-педагогические аспекты цифровой трансформации языкового образования;
  • мультимодальная коммуникация в виртуальном пространстве;
  • компьютерная лексикография;
  • цифровые технологии в переводе и обучении переводу;
  • междисциплинарные исследования на основе анализа текстовых данных;
  • нейросети и генеративный искусственный интеллект в медиа;
  • цифровые технологии в межкультурной коммуникации;
  • автоматическая обработка естественного языка: опыт и перспективы.

Срок приема заявок и статей - до 30.06.2024 г.

В случае участия в мероприятии просим дополнительно уведомить об этом координатора по международному сотрудничеству, доцента кафедры теории и практики перевода МГЛУ Егорова Николая Викторовича по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Информационное письмо

• дата редактирования:15.03.2024