Костромской университет на региональном этапе форума«Сильные идеи для нового времени-2024»

Региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени 2024» прошел в главном корпусе вуза. Его цель – выявить и поддержать общественно значимые инициативы, которые внесут вклад в развитие России.

– Сегодня в стенах Костромского университета мы заслушиваем одни из самых проработанных идей, заслуживающих внимания экспертного сообщества для того, чтобы дальше их воплотить в жизнь, – сказал директор департамента экономического развития региона Александр Свистунов.

Также Александр Александрович отметил, что дополнительные меры поддержки будут разработаны для тех инициатив, которые максимально эффективно влияют на жизнь  костромичей.

В этом году на региональном этапе форума было рассмотрено 13 лучших идей, из них 3 идеи от Костромского университета:

– «Цифровой социальный ассистент». Авторы: Ольга Николаевна Веричева, зав.кафедрой социальной работы, и Людмила Юрьевна Киприна, зав. кафедрой информационных систем и технологий.

– «Универсальная программно - аппаратная платформа для спорта/фитнес индустрии для построения, контроля и анализа тренировок (на примере плавания)». Авторы: Мария Сергеевна Красавина, доцент кафедры информационных систем и технологий, Людмила Юрьевна Киприна, заведующая кафедрой информационных систем и технологий, Юрий Леонидович Лустгартен, директор Института автоматизированных систем и технологий, Соловьев Дмитрий Николаевич, Президент Федерации плавания Костромской области.

Экспертное жюри, в числе которых были представители профильных департаментов и Костромского университета, оценивало проекты по 5 основным критериям: уникальность, актуальность, эффективность, презентация и ответы на вопросы.

По итогам обсуждения в ТОП-3 проектовбыли отобраны следующие работы:

«Семейный чемпионат по деловым играм». Автор: Сухенко Екатерина Викторовна, руководитель Школы экономики, бизнеса и права.

– «Лаборатория молодежного туризма «Кострома заводит», Авторы: Кирилл Александрович Зверев, доцент кафедры истории, Павел Александрович Смирнов, старший преподаватель  кафедры  истории ИГНИСТ КГУ.

– «Клуб Настоящих Мужчин». Полная реализация и развитие досуговых организаций для мальчиков и юношей в социально-гуманитарном, техническом и патриотическом направлении». Автор: Маслов Роман Сергеевич, учитель физической культуры в Гимназии №33 г. Костромы

Эти идеи будут рассмотрены региональными органами власти для дальнейшей их реализации.

Справка:

Форум «Сильные идеи для нового времени» – это возможность для каждого в нашей стране предложить свою идею и получить ее профессиональную оценку, а также возможности для дальнейшей реализации.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России он стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч россиян. За последний год удалось собрать 23,5 тыс. инициатив и проектов.

• дата создания:18.03.2024