Студент IV курса Костромского университета Тим Лев стал победителем программы «Умник» Фонда содействия инновациям

Он получит грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта «Разработка модуля обнаружения низколетящих беспилотных летательных аппаратов».

tim

Тим поделился с нами, что главная идея проекта – обеспечение безопасности любого завода или предприятия от несанкционированного пролета беспилотников.

– Мы давно следим за этой программой. Она очень интересная. Поэтому было принято решение об участии. В лаборатории «X-lab» мы будем стараться создать такую систему, которая смогла бы заранее обнаруживать летательные аппараты. Сейчас это очень важно. Выигранный грант поможет нам закупить необходимое оборудование для тестирования разрабатываемой системы, – рассказал студент КГУ Тим Лев.

Программа на территории области «Умник» реализуется уже не первый год. За это время кто-то получил возможность начать свое дело, другие – трудоустроиться в престижную компанию.

Отметим, что программа является одной из крупнейших федеральных программ поддержки молодых исследователей, ученых и изобретателей. Реализуется она «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Участники представляют свои научные разработки и могут получить гранты на их реализацию. Отбор проходит по шести направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровьесбережение, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

• дата создания:04.04.2024