Преподаватели Костромского университета приняли участие в Международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Форум состоялся в г. Ярославле при поддержке Минпросвещения России, правительства Ярославской области и Российской академии образования.

Главными его темами в этом году стали эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Также участники говорили о новых дидактических решениях для развития образования в Российской Федерации, о вопросах расширения сотрудничества в системе непрерывного педагогического образования и профессионального развития педагогических работников.

В числе гостей мероприятия – педагоги, ученые и эксперты из разных регионов России, а также из Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Китайской Народной Республики. Всего около 800 человек.

Костромской университет представляли преподаватели кафедры психолого-педагогического образования: Анастасия Евстегнеева, Мария Райкина, Ольга Миновская, а также преподаватель кафедры педагогики и акмеологии личности Анастасия Корсакова.

– В этом году в программе форума большое внимание уделено воспитанию и развитию детских сообществ. А Кострома была и остается одним из научно-методических центров России в вопросах воспитания, работы с детским объединением, поддержки самоорганизации детей и молодежи. Нам есть и будет, что представить на встрече с нашими коллегами и друзьями из других регионов, – сказала Ольга Миновская.

Продолжился форум работой конференций, где обсуждались вопросы воспитательного потенциала, развития детских сообществ и социального партнерства, просветительской деятельности, кадрового и научно-методического обеспечения сферы воспитательной деятельности.

В рамках конференции «Детские сообщества и социальное партнерство в системе воспитания подрастающего поколения» прозвучали доклады от Костромского университета:

1. «Опыт организации социальных инициатив в школьных детских сообществах», автор Мария Райкина;
  2. «Принципы организации самоуправления в летней программе лагеря актива», автор Анастасия Корсакова;
  3. «Некоторые особенности организации детского самоуправления в школе» автор Анастасия Евстегнеева;
  4.  «Возможности ситуационно-ролевой игры в развитии детских инициатив», автор Ольга Миновская.

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» за 12 лет своего проведения в городе Ярославле стал одной из авторитетных экспертных площадок для обсуждения актуальных вопросов современного образования.

• дата создания:23.04.2024