Профориентация — основа успешной карьеры

Под таким названием в Костромской научной библиотеке в рамках проекта «Лекторий Zиновьев» прошла образовательная лекция.

Лектор – кандидат педагогических наук, и. о. проректора по образовательной деятельности Костромского университета Ирина Герасимчук.

Ирина Юрьевна рассказала школьникам историю своей карьеры, которая началась на факультете международных отношений Томского государственного университета, где она училась и работала. Успешная карьера в Сибири продолжилась уже в Костроме в должности проректора вуза.

По словам Ирины Юрьевны, чтобы добиться в жизни успеха важно постоянно учиться, принимать решения самостоятельно и не бояться совершать ошибки.

– Каждый из нас делает ошибки в жизни. Это нормально. Но важно уметь их признавать и исправлять. А для этого нужно обладать хорошими знаниями и широким кругозором. Поэтому знания, полученные в школе и университете очень важны для дальнейшей взрослой жизни, – отметила проректор КГУ.

Кроме того, ребятам были предложены на выбор несколько профориентационных тестов, которые можно пройти онлайн. Данные методики смогут помочь узнать о своих склонностях и способностях.

Конечно, на лекции речь шла и о направлениях подготовки Костромского университета, с которыми подробно можно познакомиться на официальном сайте учебного заведения.

Также Ирина Юрьевна рассказала ребятам о работе благотворительного фонда «Новый учитель», который даёт возможность будущим педагогам пройти профессиональную подготовку и одновременно работать во время обучения.

• дата создания:17.05.2024