Костромской университет принял участие во Всероссийском научно-практическом конгрессе «Молодёжь современной России – ценностные приоритеты и гражданская идентичность»

Конгресс провели в рамках реализации программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Прошел он в Биробиджане.

На дискуссионных и научно-методических площадках встретились представители вузов из 8 регионов Российской Федерации, сотрудники более 20 образовательных организаций.

Участники обсудили вопросы формирования гражданской и региональной идентичности молодежи и выработали предложения по формированию устойчивой гражданской и региональной идентичности на Дальнем Востоке.

В качестве экспертов выступили ученые из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН.

Костромской университет представляла и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Ольга Скрябина:

«На конгрессе представлено более 30 успешных практик воспитательной деятельности, которые получили положительный отклик у аудитории и могут быть внедрены с хорошими результатами. Конечно, это даст дополнительный импульс к развитию в Костромской области работы с молодёжью. Также важное понимание основ работы с молодёжью дала дискуссия профессионального сообщества – к значимому результату можно прийти только через повседневность, через прямой непосредственный контакт и совместную деятельность».

Участники конгресса отметили, что это мероприятие нужное и значимое. Полученные знания, высказанные идеи и мысли по развитию гражданской идентичности молодежи позволили выработать предложения по проектированию социальных практик в работе с молодежью.

• дата создания:20.05.2024