Костромской университет принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования с международным участием «Инклюзия раздвигает границы возможностей и пространства»

При поддержке Министерства образования и науки РФ в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск) прошел Всероссийский форум инклюзивного высшего образования с международным участием «Инклюзия раздвигает границы возможностей и пространства». Форум объединил 370 участников из 139 организаций высшего образования.

Цель форума – выстраивание моделей эффективных практик регионального и межведомственного взаимодействия в инклюзивном пространстве.

Костромской университет представляла Ольга Веричева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы. Ольга Николаевна выступила в качестве спикера на треке «Инклюзивное пространство: социальная интеграция и волонтерство» с докладом «Инклюзивная социокультурная образовательная среда учреждения высшего образования: особенности формирования». В докладе был представлен опыт и исследование, посвященное деятельности студенческих объединений, способствующих формированию инклюзивной образовательной среды для направления подготовки «Социальная работа», на основе сравнительного анализа практик  КГУ и МГППУ, а также Харбинского инженерного института (Китай).

В результате проведения трека по итогам доклада были внесены предложения по поддержке студенческих объединений и организации Всероссийского форума студенческих объединений.

В ходе обсуждения итогов, где  модератором встречи выступил ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин, практика КГУ по организации жизнедеятельности студенческих объединений в инклюзивном образовательном пространстве признана одной из лучших.

• дата создания:28.05.2024