В КГУ есть отличники «Тотального диктанта»

В этом году в Костроме свои знания по русскому языку проверили более 100 человек. Писали «Тотальный диктант» на двух площадках, одной из которых традиционно стал Костромской университет. Участники под диктовку писали текст писательницы и журналистки Анны Матвеевой.

Многолетним организатором «Тотального диктанта» является доцент кафедры отечественной филологии КГУ Александр Якимов. Каждый год ему помогают сотрудники кафедры, а также студенты-волонтёры, которые проводили подготовительные занятия к диктанту и следили за порядком в аудитории.

В результате с заданием «на отлично» справились 19 человек. Кроме того, среди отличников есть 11 иностранных граждан, которые проходят обучение в костромских ВУЗах. Отрадно, что 3 иностранные студентки КГУ из Туркменистана написали диктант на «5»: Махмудова Фариза, Турдыева Лейла и Овезова Малика. Они сдавали специальный тест TruD по русскому языку. Это один из проектов «Тотального диктанта» для тех, кто изучает русский язык как неродной.

Глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов поздравил участников и организаторов ежегодной культурно-просветительской акции «Тотальный диктант» и вручил им приветственные адреса.

• дата создания:07.06.2024