КГУ на Всероссийском семинаре-совещании психологов

На площадке выставки-форума «Россия» в Москве прошел Всероссийский семинар-совещание психологов вузов. Организатором масштабной встречи выступили Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Российским обществом «Знание».

Участниками стали 250 руководителей и специалистов психологических служб вузов из 63 регионов. Костромской университет на этом мероприятии представляла психолог Анна Каменская.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что система психологического сопровождения, которая уже создана в университетах, активно развивается, а психологическая помощь сегодня действительно востребована.

– Вы каждый день работаете со студентами, помогая им преодолевать сложности, находить ответы на важные и непростые вопросы. Мы выбирали спикеров и форматы с тем, чтобы они были наиболее интересны, эффективны и продуктивны для нашей совместной работы. Уверена, что общение, которое будет проходить на этой площадке, станет новым этапом в развитии навыков каждого из участников и всей системы психологического сопровождения, — подчеркнула Ольга Петрова.

Психологи приняли участие в дискуссиях, где обсуждали темы духовной безопасности личности, основные задачи отечественной психологии, специфику организации психологической службы в вузе.

На мастер-классах участники укрепили свои профессиональные навыки групповой работы, ознакомились с практикой социального театра и его психотерапевтическим воздействием непосредственно на участников постановки.

– Очень интересный и полезный семинар. Полученные знания помогут улучшить работу психологической службы университета и, что особенно важно, повысить качество психологической помощи студентам, – сказала Анна Каменская.

• дата создания:07.06.2024