Студентка КГУ завершила стажировку в Китае

Студентка четвертого курса  института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского университета Алина Катаева завершила стажировку, которую проходила в Шанхайской театральной академии с 6 по 26 июня этого года.

Как вспоминает девушка, она полюбила Китай ещё в 2023 году, когда впервые побывала там в рамках студенческого обмена, и мечтала вернуться. В этом году её мечта осуществилась. Она стала одной из 30 счастливых обладателей гранта на стажировку в одном из престижных театральных китайских вузов.

Шанхайская театральная академия - первое национальное высшее учебное заведение в сфере искусства, которое по праву получило репутацию «колыбели звезд» китайского кинематографа.

– Стажировка в Шанхайской театральной академии открыла для меня совершенно новый мир искусства под названием «Китайская традиционная опера». Именно по этой специальности проходит обучение в Летней школе. Здесь собрались студенты со всего мира. Лекции направлены на всестороннее развитие по всем областям, касающимся китайской культуры и жизни: архитектура, китайская литература, традиционная кухня, музыка и многое другое. Практические занятия дают возможность попробовать научиться игре на музыкальных инструментах, примерить на себя театральные костюмы, принять участие в традиционных танцах и исполнении песен. Всё это создаёт возможность открыть для себя удивительный, тонкий и многогранный мир китайской культуры, – поделилась своими впечатлениями Алина.

Напомним, что студенческий обмен между КГУ и Лоянским институтом науки и технологии продолжается. Предстоящей осенью 20 российских и китайских студентов примут участие в обмене-2024.

• дата создания:26.06.2024