КГУ принял участие в образовательном мероприятии «Наставники СНО» для кураторов студенческих научных объединений

Образовательное мероприятие прошло в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук». Участие в нём приняли 160 представителей вузов со всей России - от Камчатки до Калининграда.

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ. Его цель — сформировать активное сообщество наставников СНО, включенных в региональную повестку научно-образовательной и научно-организационной деятельности студентов.

Костромской университет представляла руководитель научной ассоциации студентов КГУ Любовь Ермакова. Участники обсуждали такие вопросы как: социальная проектная деятельность, формирование имиджа СНО, использование искусственного интеллекта и онлайн-площадок в работе объединений. Много говорилось о привлечении талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

– Подобные встречи необходимы каждому лидеру и объединению в целом для того, чтобы быть в курсе государственной повестки и не переставать развиваться и добиваться успеха, - отметила Любовь Ермакова.

В результате участники разработали новую дорожную карту, которая объединила ключевые события СНО в каждом федеральном округе.

Напомним, Минобрнауки России уделяет особое внимание поддержке студенческих научных объединений. По результатам мониторинга, проведенного Министерством в начале 2024 года, СНО работают в 443 вузах. Они призваны вовлечь студентов и молодых ученых в научно-исследовательскую работу, помочь найти лабораторию для работы и научного руководителя, а также организовывать мероприятия для членов объединений. Ежегодный конкурс поддержки СНО разыгрывает 40 грантов общей суммой в 100 млн рублей. В 2024 году на участие в нем поступило 286 заявок.

• дата создания:03.07.2024