«Задача администрации — сделать пространство комфортным и наполнить его деятельностью, одинаково интересной и преподавателю, и студенту»: дискуссия об образовательном нетворкинге

В Юрайт.Академии состоялась онлайн-дискуссия «Образовательный нетворкинг: формирование сообществ и социальных связей в ходе обучения» в рамках XV Летней школы преподавателя «Коммуникации, сообщества и связи в цифровом образовании».

Участие в дискуссии приняли представители Южно-Уральского государственного университетаЮжного федерального университета, Костромского университета. Последний представляла проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ольга Скрябина.

Коллеги обсудили вопросы формирования связей между студентами в ходе совместного обучения и проектной деятельности, обозначили ключевые точки развития внеучебных студенческих обществ, кружков, объединений. Также речь шла об активности сообществ выпускников и их влиянии на вуз.

Ольга Борисовна отметила значимость постоянного и всестороннего обучения:

– Говоря об образовательном нетворкинге, мы должны подчеркнуть образование в течение всей жизни, причем не только в аудитории, в пространстве университета, но и далеко за его пределами. При этом задача администрации — сделать пространство комфортным и наполнить его деятельностью, одинаково интересной и преподавателю, и студенту, — подчеркнула эксперт.

По её словам, можно выделить 2 модели студенческого самоуправления:

1.  элитарная, который строится по принципу выборной системы, при этом объединенная студенческая организация или профсоюз — это небольшая доля обучающихся, выполняющая основную управленческую функцию;
  2.  горизонтальная, когда в университете создается множество студенческих сообществ, организованных самостоятельно, внешними партнерами или преподавателями».

– У нас есть проект «Адаптационный сбор первокурсников». Он часто реализуется в формате «выезда», когда все первокурсники одного института на три дня уезжают за город на дружественную базу. Там в режиме интенсива старшекурсники работают с ребятами и продвигают мысль «мой университет, мой институт, мое направление подготовки». Если финансовых возможностей не хватает, то институты организуют то же самое в своем корпусе. Завершаются такие мероприятия посвящением в студенты, – прокомментировала проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ.

• дата создания:04.07.2024