В Костромском университете торжественно открыли «Университетские смены»

В минувшие выходные 43 участника проекта «Университетские смены» приехали в Кострому из Запорожской области, чтобы весело и с пользой провести летние каникулы.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности КГУ Ольга Скрябина.

– Мы очень рады, что сегодня вы — гости Костромского университета. Впереди у вас 10 дней, чтобы познакомиться друг с другом, с нашим городом и регионом, получить новые яркие впечатления. Желаю вам отлично провести время в нашем вузе. Возможно, в будущем кто-то из вас станет студентом КГУ, – сказала Ольга Борисовна.

С напутственными словами также обратилась председатель Комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова, пожелав ребятам отличных дней, насыщенных событий и новых друзей.

В этот же день школьники узнали о специфике обучения в университете, познакомились с институтами КГУ и направлениями подготовки. Институт Управления экономики и финансов вуза подготовил и провел для участников смены игру, направленную на развитие экономических компетенций и навыков командообразования.

Также школьники уже побывали на первой экскурсии от студенческого объединения КГУ «WELCOME центр». Организаторы подготовили множество оригинальных заданий, с помощью которых ребятам удалось познакомиться с архитектурными сооружениями и историческими фактами Костромы, насладиться красотами города и его достопримечательностями.

И это далеко не всё. Дальше школьников ждет не менее насыщенная программа: образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, настольные и спортивные игры, творческие конкурсы, игровые практикумы и отрядные мероприятия. В смене запланирован блок-знакомство с историей и культурой Костромской области.

Проект «Университетские смены» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодежи. В этом году с мая по октябрь в сменах по всей стране примут участие около 14 тысяч человек, которые пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов страны.

Образовательная смена в КГУ завершится 23 июля. По окончании смены участники увезут домой множество воспоминаний и сувениров на память о Костроме.

• дата создания:15.07.2024