Студенты КГУ могут получить диплом о профессиональной переподготовке по ИТ на «Цифровой кафедре» Томского политеха

Это стало возможным благодаря достигнутым договоренностям между Костромским университетом и Томским политехническим университетом. ТПО открывает набор на программу профессиональной переподготовки студентов в рамках проекта «Цифровая кафедра».

переподготовка по ИТ Студенты КГУ смогут не только получить дополнительные навыки по программированию или работе с большими данными, но и диплом о профессиональной переподготовке по ИТ-специальности. Обучение начнется уже 1 сентября 2024 года.

– Сфера ИТ сейчас как никогда актуальна, поэтому мы развиваем это направление не только внутри нашего университета, но и укрепляем партнерские связи с другими вузами, чтобы дать нашим студентов максимальные возможности для профессионального роста, – отметил и.о. ректора КГУ Денис Чайковский.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Студенты смогут получить дополнительную квалификацию по IT-профилю, что поможет обеспечить приоритетные отрасли экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

Поступить на «Цифровую кафедру» могут студенты очной и очно-заочной форм обучения бакалавриата и специалитета (начиная со второй курса), магистратуры. Для этого необходимо до 15 августа подать заявку на сайте. Обучение бесплатное, входные испытания для отбора не предусмотрены.

Студенты не ИТ-направлений бакалавриата и специалитета, а также магистры ИТ и не ИТ-направлений смогут выбрать одну из четырех программ. Это «Введение в Datascience и машинное обучение», «Основы web-программирования», «Введение в аналитику данных» и «Введение в разработку методов вычислительного интеллекта на Python». Обучение по ним длится 15 месяцев. За это время студенты познакомятся с базовыми понятиями выбранного направления и научатся работать с ними, выполняя конкретные кейсы.

Программы реализованы в формате онлайн-трансляций с возможностью просмотра записи лекций и выполнения практических заданий в удобное время. Освоить программу помогут крупные ИТ-компании: Яндекс, SkillFactory, HTML-Academy, Softline и другие.

По результатам обучения студенты получат диплом о профессиональной переподготовке. Диплом выдается в случае успешного прохождения всех трех ассесментов (промежуточных аттестаций) в период обучения.

Подробное описание каждой программы и учебный план доступны на сайте.

• дата создания:18.07.2024