В гостях у лаборатории КГУ – костромские школьники

На площадке загородного лагеря отдыха и оздоровления детей им. Ю. Беленогова прошел интерактивный лекторий от Российского общества «Знание». В рамках трека Знание.Наука школьники смогли пообщаться с молодыми специалистами региона о таких научных областях, как археология, антропология и гидропоника.

Специалист по работе с молодежью Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Валентина Остапенко рассказала об особенностях археологической деятельности, которую проводят в том числе в Костромской области.

В диалоге с лектором ребята узнали, как во время раскопок ученые могут определить по найденным костям пол и возраст человека, а также какие данные о нем можно получить, изучив структуру черепа. Поговорили и об археологических коллекциях, которые обнаружены на территории Костромы.

Для юных слушателей подготовили и интерактивную встречу, посвященную гидропонике — выращиванию растений без почвы. Так, заведующая лабораторией КГУ Олеся Березина продемонстрировала различные субстраты, которые используются при таком способе. Ребята увидели и готовые композиции: панно и кашпо со стабилизированным мхом, суккулентные флорариумы. Об особенностях таких растений поговорили на примере стабилизированного мха.

«На самом деле это наш лишайник ягель или по-научному кладония. При стабилизации его можно окрасить в любой цвет, используя краситель. В нашей мини-гидропонной установке мы можем увидеть, как растения живут в таких системах, до какого размера могут вырасти. <…> Воспитанники лагеря большие молодцы, быстро включились в работу, активно отвечали на вопросы и сами не забывали их задавать на интересующие темы», – поделилась Олеся Березина.

Справка:
Знание.Наука — это просветительский проект Российского общества «Знание», который призван популяризировать науку и новые технологии среди молодежи. В рамках проекта молодые ученые рассказывают о своей работе, знакомят с достижениями страны, проводят научные эксперименты, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, биологии и других дисциплин. В 2024 году проект также направлен на привлечение молодых ученых.
Больше информации о проекте можно узнать на сайте Российского общества «Знание».

• дата редактирования:02.08.2024