КГУ планирует сотрудничать с колледжем из Индии

В Костроме по приглашению областной торгово-промышленной палаты побывал гость из индийского штата Западная Бенгалия Моноджит Рэй — руководитель колледжа Барракпур Растрагуру Сурендранатх. Он приезжал для установления взаимовыгодных связей в области бизнеса и образования.

В Костромском университете Моноджит Рэй встретился с проректором КГУ по образовательной деятельности Ириной Герасимчук, посетил кафедру биологии и экологии. На кафедре иностранного гостя встретили директор института физико-математических и естественных наук Светлана Катержина, заведующая кафедрой Марина Сиротина. На встрече также присутствовали президент торгово-промышленной палаты области Валентин Орлов и советник президента торгово-промышленной палаты Александр Магнитский.

Достигнута предварительная договорённость о совместном сотрудничестве колледжа и вуза в области совместных научных исследований, а также академического обмена студентами между учебными заведениями.

Колледж Барракпур Растрагуру Сурендранатх — это высшее учебное заведение с программами бакалавриата и магистратуры. Индийский гость отметил, что направления обучения во многом схожи с теми, что есть в КГУ.

— Для университета достигнутые договоренности – это возможности для наших студентов получать языковую и другие виды практики непосредственно от носителей иностранного языка, работать под руководством индийских преподавателей, - считает Светлана Катержина.

Главное препятствие для индийских студентов при прохождения практики, а возможно и для дальнейшей работы в России, по словам индийского профессора, это незнание языка. Языковых курсов по русскому у них нет. Поэтому обе стороны считают, что сотрудничество обеспечит хорошую языковую подготовку, которая позволит установить более прочные дружеские связи не только между учебными заведениями, но и между городами Костромой и Барракпуром.

Кроме того, президент торгово-промышленной палаты Валентин Орлов отметил, что Костромская область заинтересована в международном сотрудничестве и в сфере образования, и в сфере бизнеса, и для привлечения в регион квалифицированных специалистов. По его словам, подготовка соглашения между Костромским университетом и колледжем Барракпур Растрагуру Сурендранатх начнется в сентябре, а уже этой зимой должен состояться ответный визит костромичей в Западную Бенгалию. Планируется официальное подписание соглашения о сотрудничестве.

• дата создания:15.08.2024