Экспонаты музея КГУ представлены на аллее спорта в «Берендеевке»

Областной комитет спорта ко Дню физкультурника оформил большие стенды под названием «Страницы истории спорта Костромской области».

Всего в «Берендеевке» представлены 28 стендов, 6 из которых рассказывают о спортивной жизни коллектива Костромского университета. Материал подготовлен с использованием представленной заведующим музеем спорта КГУ Альбертом Брут-Бруляко информации о спортивной жизни государственного университета, начиная со дня его основания в 1932 году. Музей спорта по праву является достоянием вуза.

В 1935 и 1936 годах студенты вуза успешно выступили на легкоатлетических спартакиадах Наркомата легкой промышленности СССР, где заняли 1-е места.

В 1960-е годы в вузе активно работал кружок мотоциклетного спорта. Группа энтузиастов мотоциклистов совершила десять мотопробегов по местам боевой славы России, включая Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, Кавказ, районы Московской области, Курской и Сталинградской битв.

Чемпионами Костромской области многократно становились наши хоккеисты, футболисты, баскетболисты, волейболисты и наши  ведущие спортсмены-студенты добивались очень высоких результатов на российских и международных соревнованиях.

Студент Дмитрий Максимов был 11- кратным чемпионом России по легкой атлетике и участвовал в XVII летних Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Студент Олег Болоховец принимал участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки в 2005 году. Всего на кафедре физвоспитания было подготовлено 54 мастера  спорта и 100 кандидатов в мастера спорта.

• дата создания:20.08.2024