Студенты КГУ могут отправиться в Индию на стажировку

Такая предварительная договоренность была достигнута в рамках встречи почётного консула России в Индии, директора Русского Дома в Тривандруме Ратиша Наира и ректора КГУ Дениса Чайковского. Встреча прошла на площадке Штаба общественной поддержки в Костроме.

Денис Витольдович отметил, что это отличная возможность для ребят не только улучшить языковую практику, но и погрузиться в культуру другой страны, познакомиться с её традициями и обычаями, расширить кругозор и возможности для личностного роста:

«Мы заинтересованы в международном сотрудничестве, ведь это перспективы развития для студентов Костромского университета. Уже не первый год мы плодотворно сотрудничаем с Китаем, китайские студенты обучаются в вузе, ездят к нам на практику, наши ребята также не раз бывали на территории Китайской народной республики. Уверен, что и с Индией у нас получится перспективное взаимодействие».

После диалога с почётным консулом ребята познакомились с выставкой картин «Хождение за три моря» известного индийского художника Сарвепалли Радхакришнана. Консул лично провел экскурсию и ответил на вопросы молодежи.

К слову, визит Ратиша Наира приурочен к 555-летию знаменитого «Хождения за три моря», тверского купца Афанасия Никитина, который в 1469 году отправился в путешествие. Значительная часть его была проделана по Волге.

«Мне было очень приятно приехать сюда, в Кострому. Это в первый раз. Я не жалею, что приехал сюда. Спокойный, хороший, зеленый, исторический город со зданиями, которые передают эмоцию и позитивную энергию», – отметил господин Ратиш Наир.

В России консул пробудет до середины октября. За это время Ратиш Наир намерен посетить несколько российских регионов, Азербайджан, Иран, Оман и вернуться в Индию.

• дата создания:06.09.2024