В КГУ дан старт федеральной программе «Обучение служением»

Костромской университет присоединился к федеральной программе «Обучение служением». На торжественном мероприятии первокурсники КГУ смогли узнать о новых возможностях для своего развития и о способах решения важных социальных задач области и страны.

«Обучение служением» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров во исполнение поручения Президента России. Программа реализуется с сентября 2023 года в 135 университетах нашей страны. Сейчас её участниками стали уже 415 образовательных организаций, включая Костромской вуз.

С приветственным словом по видеосвязи к собравшимся обратились заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

«Я уверена, что те коллаборации, то сотрудничество, те знакомства, которые возникнут в рамках этого проекта, будут продолжаться, развиваться и усиливаться. Потому что сама миссия служения и все то, что закладываем мы в рамках проекта, это то, что характеризует нас, россиян. И это то, что делает нас сильными, то, что делает нас непобедимыми и показывает, в чем и есть сила и мощность в нашей большой стране», - сказала Ольга Петрова.

Программа «Обучение служением» предполагает академическую нагрузку и встроена в учебный план вуза. Она позволяет обучаться и одновременно приносить пользу обществу, решая реальные социальные задачи. Эти задачи представители некоммерческих общественных организаций, органов власти или бизнеса оставляют на сайте ДОБРО.РУ. Тематика их очень разная, поэтому студенты любых направлений подготовки могут найти применение своим способностям.

«Принимать участие в этой программе – значит не просто получать знания в университете, но и осознанно нести пользу людям. Для вас, ребята, это возможность приобрести дополнительный опыт, развивать профессиональные навыки, повышать уровень личной и социальной ответственности и, конечно, творить добрые дела и вдохновлять на это других людей», - обратилась к студентам проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ Ольга Скрябина.

Студенты смогли узнать об основных задачах и направлениях работы в рамках программы, возможностях для самореализации. Презентовала проект руководитель проектного офиса программы «Обучение служением» в КГУ Ольга Плюснина.

«Главное в программе – это возможность для студентов уже с первого курса принять участие в настоящих социальных проектах, которые могут быть связаны с их будущей профессиональной деятельностью. В процессе работы над проектами ребята не просто будут помогать людям и обществу, но и смогут определиться с выбором места работы, найдут новых друзей, обретут новые компетенции. Это, конечно, очень важно», - рассказала Ольга Витальевна.

Помимо торжественной части, ребята посмотрели видео об итогах реализации «Обучение служением» в образовательных организациях РФ за прошедший год, послушали представителей НКО, которые рассказали о возможных вариантах взаимодействия с университетом. Уже со следующей учебной недели в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» ребята смогут принять активное участие в программе.

• дата редактирования:19.09.2024