В КГУ обсудили вопросы укрепления суверенитета и субъектности России

В КГУ прошёл круглый стол «Некоммерческие организации в укреплении суверенитета и субъектности России». Мероприятие было организовано в рамках XIV научно-практического междисциплинарного симпозиума «Рефлексивные проекты и управление». В работе круглого стола приняли участие известные российские ученые, общественные деятели, представители федеральной и муниципальной власти, руководители некоммерческих организаций Костромы, а также студенты Костромского университета. Модератором мероприятия выступил помощник первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Мариносян Хачатур Эмильевич.

Разговор касался опыта взаимодействия НКО и российских университетов, механизмов социального проектирования. Затрагивались также вопросы усиления включенности научного сообщества в работу некоммерческих организаций и практический опыт взаимодействия НКО и органов власти.

Особое внимание было уделено вопросам укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и суверенитета России.

«Обсуждая эти темы, мы не только обращаемся к истории России, но и говорим о её будущём. Именно поэтому участие студентов так важно. Ведь именно молодежь дальше будет строить сильную и современную страну, развивать науку», - сказал ректор КГУ Денис Чайковский.

Значительная часть вопросов была посвящена проблемам цифровизации и внедрению в различные сферы жизни искусственного интеллекта. Участники круглого стола считают, что в сфере образования важна именно коммуникация с аудиторией и живое общение.

• дата создания:19.09.2024