80-летие со дня образования Военного учебного центра КГУ

В свете сегодняшних событий особую значимость обретает военно-патриотическое воспитание молодежи. Именно оно должно гарантировать решающий вклад в дело формирования гармонично развитых личностей граждан Российской Федерации, подготовленных защитников Отечества.

Военная подготовка при Костромском университете ведет свою историю с 1944 года, в ходе которой начальной военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи всегда уделялось большое внимание.

Третьего августа 2024 года исполнилось 80 лет со дня образования Военного учебного центра КГУ, который является правопреемником военной кафедры при Костромском текстильном институте (1944 - 1962 гг.) а затем - Костромском государственном технологическом университете (1962 - 2016 гг.).

Военный учебный центр реализует программы военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, с дальнейшим прохождением военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и в других силовых структурах после окончания университета, военной подготовки офицеров запаса, военной подготовки сержантов запаса.

Военный учебный центр является центром межвузвовской военной подготовки студентов в регионе. Обучаться в нём могут не только студенты КГУ, но и Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Начальник военного учебного центра, полковник Евгений Труш неоднократно отмечал: «Особенность обучения в Военном учебном центре состоит в том, что студенту предоставляется возможность одновременно с изучением основной образовательной программы по выбранной специальности освоить дополнительную программу военной подготовки офицеров или сержантов запаса, достойно выполнить священный долг и конституционную обязанность по защите Отечества».

25 октября 2024 года в Костромском государственном университете в корпусе «Е» будет происходить празднование 80 - летия со Дня образования военного учебного центра.

• дата создания:04.10.2024