10 октября 2024 года состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами».

Организатором конференции выступила кафедра социальной работы Костромского государственного университета при участии и поддержке Московского государственного психолого-педагогического университета, Российско-таджикского (Славянского) университета, г. Душанбе, Академии государственного управления при Президенте Киргизской Республики, г. Бишкек.

В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы организации помощи инвалидам и пожилым, раскрыты возможности новых технологий социальной работы и обозначены перспективы внедрения новых форм профессиональной подготовки студентов. Участниками конференции выступили студенты, магистранты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области социологии и социальной работы, Московского государственного психолого-педагогического университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и других вузов Российской Федерации.

На пленарном заседании прозвучали доклады коллег, раскрывающие научно-практические исследования, посвященные активному долголетию, социальной безопасности пожилых и инвалидов, а также научно-методологическому осмыслению содержания подготовки специалистов по социальной работе в России и за рубежом (Китайская Народная Республика, Республика Таджикистан, Республика Киргизстан).

В рамках секционных выступлений был представлен научно-практический опыт и технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами, которые реализуются, Московской, Ленинградской, Костромской, а также Челябинской областях.

Круглый стол объединил доклады магистрантов по направлению подготовки Социальная работа, осуществляющих практическую работу и реализующих свою исследовательскую деятельность по месту работы. Здесь результаты исследований были апробированы при научном руководстве преподавателей кафедры социальной работы Костромского государственного университета и научных руководителей кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью Московского государственного психолого-педагогического университета.

• дата создания:17.10.2024