Костромские студенты узнали об эволюции добра

10 декабря Костромской государственный университет совместно с мобильным оператором Tele2 и фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» провел встречу со студентами. Представители фонда и оператора рассказали студентам-волонтерам о главных составляющих добровольчества и благотворительности.

Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета:

«В рамках сотрудничества с компанией Tele2 мы разработали совместный проект открытых диалогов по актуальным для молодежи вопросам. Площадкой для таких диалогов стала недавно открытая в КГУ Университетская Точка кипения. Я считаю символичным начало таких встреч с темы «Эволюция добра», обсуждения вопросов о бескорыстной помощи, в котором сегодня нуждаются многие».

Компания Tele2 активно участвует в образовательных проектах вуза, поэтому подготовила для студентов встречу с исполнительным директором фонда «Навстречу переменам» Евгенией Телицыной. Она в своем выступлении подчеркнула, что добрые дела важно делать системно. Желающим стать добровольцами или благотворителями нужно понимать, что это – постоянная и долгосрочная работа:

«Для нас очень важно, чтобы каждый человек подумал о том, что он может сделать для изменения мира вокруг себя. Мы очень хотим, чтобы каждый был ответственным, добросердечным, осознанным и думал о том, как каждое его действие повлияет на его окружение, мир и будущее. Именно поэтому мы приняли участие в открытом диалоге со студентами, ведь в том числе на молодежи лежит ответственность, каким станет наш регион, да и страна в будущем».

Tele2 является партнером фонда и поддерживает ежегодный конкурс «Навстречу переменам» для социальных предпринимателей России. В результате каждый год авторы 5 самых перспективных проектов в сфере детства получают гранты в размере 1,2 млн рублей, информационную поддержку и консультационную помощь в формате инкубатора.
Юрий Камалов, директор костромского филиала Tele2:

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с КГУ и инициируем на площадке вуза различные образовательные мероприятия. И в этот раз мы рады пригласить к студентам представителя фонда «Навстречу переменам». За пять лет нашего взаимодействия с фондом удалось изменить к лучшему жизнь более 330 тысяч детей и подростков. И мы хотим, чтобы как можно больше людей вместе с нами делали добрые дела. Именно поэтому мы с Евгенией Телицыной и рассказали учащимся о таких важных вещах, как волонтерство и благотворительность».

Также на мероприятии Евгения затронула тему значимости финансирования социального предпринимательства. Фонд совместно с Tele2 запустил благотворительный сервис, который позволяет собирать средства на поддержку детских проектов. С его помощью клиенты Tele2 за 2018 год перечислили 5 212 857 рублей. Информацию о развитии и успехах подопечных фонда помогающие абоненты получают каждую неделю.

Больше о фонде и благотворительном сервисе можно узнать на сайте «Навстречу переменам».

• дата создания:13.12.2019