Университет  стал экзаменационной площадкой для специалистов ЖКХ

В институте дополнительного профессионального образования КГУ прошли экзаменационные испытания руководители и специалисты организаций по управлению многоквартирными домами. Наличие таких сотрудников в штате организации – обязательное требование для получения или продления лицензии на право управления многоквартирными домами.

Экзамен прошел в форме компьютерного тестирования. Минстрой РФ определил обширную базу вопросов, из которых случайным образом формируются 100 заданий для каждого участника. Чтобы успешно пройти тестирование и получить квалификационный аттестат, необходимо ответить правильно на 86 вопросов. Они охватывают отдельные положения Жилищного кодекса РФ, Трудового кодекса, строительства и ремонтных работ, а также различные аспекты управления многоквартирными домами: от порядка проведения общего собрания собственников жилья до работы аварийно-диспетчерской службы.

Из 27 участников экзамена успешный результат показали 25. В основном, это опытные руководители уже действующих управляющихкомпаний, у которых завершается пятилетний срок действия ранее выданной лицензии.

Организация тестирования – только одно из направлений деятельности университета для кадрового обеспечения сферы ЖКХ региона. В рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ осуществлялась программа повышения квалификации «Управление жилищно-коммунальным комплексом в муниципальном образовании» (120 час.). Участниками ее стали специалисты ЖКХ из Костромы, Шарьи, Парфеньевского, Нейского, Сусанинского районов.

КГУ тесно сотрудничает с некоммерческой организацией «Костромское региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий», которая стала первым в регионе центром независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определённого вида трудовой деятельности. «Союз коммунальных предприятий» провел оценку квалификации соискателей по нескольким специальностям сферы ЖКХ, и в качестве экзаменационной площадки при этом выступал университет.

• дата редактирования:23.04.2020