Вожатые-студенты КГУ готовы к летним сменам в детских лагерях

Костромской государственный университет дает старт летним оздоровительным сменам, участниками которых традиционно становятся студенты.

IPP vogatieВ этом году 236 студентов стали выпускниками Школы профессионального вожатого КГУ и получили свидетельства о профессиональном обучении с присвоением им квалификации «Вожатый». (В прошлом году университет получил лицензию на профессиональное обучение). Более 150 вожатых-студентов 2 курса будут проходить педагогическую практику этим летом.

Еще одно важное достижение: в 2020 году КГУ запустил новую образовательную программу «Методика работы вожатого с разновозрастными детскими объединениями» для первокурсников, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки. Более 100 студентов получили сертификаты об обучении. И уже в этом сезоне более 50 студентов будут проходить практику и получать первый педагогический опыт с работе с разновозрастными отрядами на территории Костромской области.

География работы наших вожатых в этом году обширна, как никогда. Среди баз для прохождения практики - незаменимые партнеры КГУ: лагеря "Строитель", им.Ю.Беленогова, "Синие дали", профильные смены лагеря актива РДШ «Соколенок», ВДЦ «Орленок», ДООЦ «Сахареж» и др. Среди баз практики есть и другие регионы: Свердловск, Иваново, Ярославль, Мурманск и др.

Совсем скоро студенты примут участие в организации социально-досуговой деятельности при образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и молодежной политики в Костроме и в каждом муниципальном образовании Костромской области.

Но не только студенты станут организаторами оздоровительных смен. Преподаватели КГУ являются организаторами и руководителями педагогических коллективов авторских лагерей "Комсорг", "Кентавр", "Мир людей".

Желаем нашим вожатым и всем организаторам летних программ и проектов теплого летнего солнца, радостных улыбок детей и новых педагогических достижений!

• дата редактирования:02.07.2020