Информация о порядке назначения и выплаты студентам государственной социальной стипендии

Получателями государственной социальной стипендии в Костромском государственном университете могут быть студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, представившие в отдел кадров по работе с обучающимися заявление и справку из территориального органа соцзащиты населения, опеки и попечительства по месту жительства о назначении их семье государственной социальной помощи.

soc stipendiyaДля оформления справки на социальную стипендию необходимо:

1. Обратиться за получением государственной социальной помощи в ОГКУ «Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства. МФЦ в городе Костроме: ул. Калиновская, д. 38; предварительная запись по телефону: +7 (4942)400400.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

2. Обратиться в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства за получением справки для назначения социальной стипендии.

Студентам, зарегистрированным в Костроме, справки выдает ГКУ «Костромской областной центр социальной помощи семьи и детям» (г. Кострома, ул. Крупской, д. 21, предварительная запись по телефону: +7 (4942)530413.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в университет документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается (на основании личного заявления) студентам первого и второго курсов, обучающихся по программам бакалавриата и программам специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», и относящимся к категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии или студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя — инвалида 1 группы.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере не назначается студентам первого курса в первом семестре до прохождения промежуточной аттестации (зачетно - экзаменационной сессии).

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

По вопросам назначения государственной социальной стипендии в КГУ необходимо обращаться в отдел кадров по работе с обучающимися, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корп. «А1», каб. 3-127, телефон +7 (4942) 391612

• дата редактирования:27.09.2020