Работы студентов КГУ произвели фурор на международной ювелирной выставке в Москве

В этом году в рамках XVII международной ювелирной выставки «JUNWEX Москва» впервые проходил конкурс молодых дизайнеров. Наши студенты кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС приняли в нем активное участие и собрали целый урожай наград!

jm logoНа конкурс было подано около 400 заявок со всей страны. Жюри отобрало 320 работ, которые рассматривали в шести номинациях. 24 сентября в рамках JUNWEX прошла церемония награждения победителей Международного конкурса молодых дизайнеров. Четыре из шести первых мест заняли работы студентов Костромского госуниверситета!

konkurs IDT5- Для нас участие в конкурсе молодых дизайнеров стало не только подтверждением высокого уровня подготовки студентов, но и качественно новой профессиональной ступенью, - поделилась Ольга Александровна Трошина, старший преподаватель кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС. - Уровень работ наших ребят был высоко оценен самыми требовательными экспертами в ювелирном мире. Председатель жюри Галина Николаевна Ковалева отметила, что студенты КГУ владеют технологией, нестандартно мыслят и обладают знаниями и навыками высшей школы. Большое достижение – еще и то, что перед нами теперь открыты двери ювелирного сообщества Москвы и Санкт-Петербурга, в которые войти могут только признанные профессионалы.

konkurs IDTВыбор Катерины Перез, обозревателя, искусствоведа и художественного критика, пал на работу Кольцо «Quantum dimensionem» («Четвертое измерение») Виктора Удоденко, магистранта 1 года обучения КГУ.

- Мне понравилась его (кольца) необычная форма, а также сочетание массивности и миниатюрных камней, которые делают его более нежным. Как правило, лаконичный дизайн, который был бы еще и эффектным, сложнее всего разработать, но у дизайнера это получилось!, - прокомментировала свое решение Катерина Перез.

- Я уже не в первый раз становлюсь победителем престижных ювелирных конкурсов, но эта победа мне особенно дорога, поскольку моя работа получила признание эксперта высочайшего уровня, – рассказал Виктор Удоденко. – Без сомнения, участие в подобных конкурсах дает мощный заряд для дальнейшего развития и уверенность в том, что ты идешь правильным путем!

konkurs IDT2Сара Фаберже, потомственный представитель и продолжатель традиций семьи Фаберже, отдала первое место гарнитуру «Айсберг», автор которого – студентка 4 курса Алена Смирнова.

- Гармоничное сочетание естественной красоты драгоценных камней и художественного оформления эмали - это именно то, чем славились работы фирмы Карла Фаберже. Сегодня, в XXI веке, мы увидели эту гармонию в ваших дизайнах, которые несут очень важный экологический сигнал для всех нас. Поздравляю с ярким творческим дебютом! – такими словами сопроводила Сара Фаберже вручение диплома нашей Алене.

- Гарнитур, который я представила на конкурс, был семестровой работой. Моя преподаватель Надежда Александровна Заева предложила эту идею, я занималась ее разработкой, даже не думая, что она может получить столь высокую оценку. Это мой первый профессиональный конкурс и, уверена, теперь я буду принимать участие и в других. Победа дала мне уверенность в собственных силах и понимание, что я могу создавать что-то действительно необычное, запоминающееся! - заслуженно гордится результатом Алена Смирнова.

konkurs IDT3В номинации «Новаторство» лучшим стал проект «Маленький Принц», над которым работали студентка Мария Огаркова и выпускница КГУ Анастасия Ромашова. Мустафа Камар, потомственный ювелир, владелец известного мирового бренда Roberto Bravo, Президент Гильдии ювелиров Турции, отметил инновационный подход к дизайну, технологические новшества, идею и историю с продолжением в этом проекте.

Каждому призеру конкурса жюри подарило сертификат на бесплатное размещение в отеле в Стамбуле (Турция) на время проведения ювелирной выставки «JUNWEX» в марте 2021 года. А студенты КГУ получили приглашение к участию в самой выставке. Их работы там ждут уже в виде изделий.

Поздравляем наших талантливых будущих ювелиров и ждем от них новых побед на профессиональных конкурсах!

• дата редактирования:30.09.2020