В КГУ прошел региональный чемпионат по профмастерству "Абилимпикс-2020"

7 октября 2020 года в институте педагогики и психологии КГУ стартовал IV региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс-2020» в Костромской области.

AbilimpiksПлощадка для соревнований была оборудована в компьютерном классе института педагогики и психологии, соревнования проходили с применением IT-технологий.

Организационную помощь в проведении регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс-2020» в компетенции «Социальная работа» оказала Анна Геннадьевна Самохвалова, директор института педагогики и психологии КГУ.

Соревнования по компетенции «Социальная работа» были организованы преподавателями кафедры социальной работы среди специалистов-выпускников и студентов.

В адрес Костромского государственного университета пришло письмо поддержки от Дмитрия Владимировича Андреева, председателя Костромской региональной общественной организации «Всероссийского общества слепых»:

- Мне очень приятно приветствовать движение «Абилимпикс», которое, несмотря на сложности 2020 года, организовало и провело такое важное и нужное мероприятие. Выражаю благодарность организаторам, лидерам, преподавателям, экспертам, всем тем, кто неравнодушно и ответственно отнесся к организации мероприятия. Дорогие участники IV регионального Чемпионата по профессиональному мастерству! Проходя этот путь, вы продемонстрировали такие важные качества личности, как настойчивость, целеустремленность, энергичность, креативность и вера в победу. Мы вами гордимся!

Экспертами Чемпионата в компетенции «Социальная работа» выступили Ходжабаева Светлана Николаевна – директор Костромского комплексного центра социального обслуживания населения, Скрябина Ольга Борисовна – проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию; Веричева Ольга Николаевна – заведующая кафедрой социальной работы, Василькова Екатерина Александровна – директор Заволжского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов, Новикова Ольга Ивановна – директор библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению.

Большую помощь в проведении чемпионата оказали волонтеры института педагогики и психологии – студенты 3 курса направления подготовки «Социальная работа». Куратор волонтерской группы - ассистент кафедры социальной работы Алина Андреевна Смирнова.

В соревнованиях приняли участие 10 человек. Победители определились следующим образом:

Среди специалистов -
- I место занял Дмитрий Марков, методист Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области, магистр социальной работы;
- II место – Александра Васильевна Дубовая, руководитель Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
- III место – Сергей Валерьевич Труль, руководитель Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин».

Среди студентов –
- I место - Никита Хохлов, магистрант направленности «Социальная работа», специалист по социальной работе Костромского областного центра социальной помощи семье и детям;
- II место – Дмитрий Самаков, магистрант направленности «Социальная работа»,
- III место – Денис Титов, студент 5 курса, направление подготовки «Социальная работа».

На Национальном чемпионате «Абилимпикс-2020» Костромской регион в компетенции «Социальная работа» будут представлять Дмитрий Марков и Никита Хохлов.

• дата создания:12.10.2020