ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЕ В КОНКУРСЕ "КОСТРОМСКИЕ СЛОВЕЧКИ"

Уважаемые студенты университета и все интересующиеся краеведением! Учебно-научная исследовательская лаборатория «Лексикология и лексикография» института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ объявляет конкурс на лучший словарь диалектной лексики "Костромские словечки".

konkursУЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПОМОЖЕТ ПОПОЛНИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ БАЛЛАМИ ВАШЕ ПОРТФОЛИО!

Сроки проведения конкурса: 10 октября – 3 декабря 2020 г.

В словарике (объём: от десяти слов; записи делаются только у коренных, то есть с рождения проживающих в этой местности, жителей) может быть представлена диалектная лексика всех частей речи и устойчивые народные обороты (во всех словах нужно обязательно поставить ударение) с толкованиями (указанием значений) и контекстами-иллюстрациями (примерами из речи), а также рисунками (по возможности), со сведениями о месте записи (название селения и района Костромской области) и об информантах (ФИО, год рождения, место рождения).

Подобным образом могут быть составлены словарики-выборки из произведений писателей, связанных с костромским краем (Н. А. Некрасова, А. Н. Островского, Е. В. Честнякова, В. В. Травкина и др.), из фольклорных произведений.

Примеры оформления материалов словарика – в информационном письме.

Оформление словаря (например, можно придумать обложку, выбрать форму и размер страниц, сделать рисунки и т. д.) осуществляется по желанию участников конкурса.
Работы нужно отправить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 3.12.2020.

Итоги конкурса будут подведены в первой декаде декабря.

В составе жюри – авторитетные учёные и опытные исследователи-диалектологи: проф. Н. С. Ганцовская, доц. Е. В. Цветкова, ст. науч. сотр. лаборатории Г. Д. Неганова.

• дата редактирования:19.10.2020