В КГУ состоялся конкурс ораторского мастерства среди школьников Костромской области

В рамках регионального Фестиваля науки-2020 на базе института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ 29 октября прошел конкурс ораторского мастерства среди школьников и учащихся ссузов.

IGNISTВ этом году участникам были предложены на выбор темы выступлений, представляющие собой киноцитаты, взятые из отечественных художественных фильмов, которые вошли в сокровищницу русского кинематографа:

- «Человека надо охранять от человека. От жадности, которая нас съедает, от желания захватить, захапать» («Гараж», реж. Э. Рязанов).

- «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне» («В бой идут одни «старики», реж. Л. Быков).

- «Не трудно умереть за друга, трудно найти друга, за которого стоит умереть» («Старая, старая сказка», реж. Н. Кошеверова).

Участники из школ Костромы и Костромской области в этот раз не выступали перед аудиторией, состоявшей из студентов, учителей, гостей конкурса, как это было всегда. Их выступления оценивали только члены жюри: Котлов А.К., заведующий кафедрой отечественной филологии, к.ф.н., доцент кафедры отечественной филологии; Павлова А. Э., к.ф.н., доцент кафедры отечественной филологии, Романова А.Н., к.ф.н., доцент кафедры отечественной филологии, по тем видеороликам, аудиозаписям, которые прислали на конкурс участники.

Диплом 1 степени получила Смирнова Кристина, являющаяся призером (I место) конкурса устных выступлений в течение трех лет. Второе место разделили - Русанов Арсений, учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29», и Козлова Анастасия, учащаяся «Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности». Третье место получила Тяпкина Ангелина, учащаяся МБОУ «Гимназия №33».

Выступления призеров конкурса ораторского мастерства можно посмотреть на странице института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ в соцсети ВКонтакте.

Фестиваль науки КГУ снова собрал единомышленников, для которых звучащее слово – настоящее искусство!

• дата редактирования:10.11.2020