8-10 декабря 2020 года на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы воспитания в условиях современных социальных процессов», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Конференция была организована совместно с ФГБНУ «Институт стратегии образования РАО», Министерством образования Новосибирской области и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области и др.

Ведущей целью конференции стало представление результатов теоретико-методологического осмысления фундаментальных проблем воспитания в контексте современных социальных процессов, анализ лучших практик в области современного воспитания, а также организация плодотворного взаимодействия и сотрудничества специалистов в сфере теории и практики воспитания.

В качестве докладчика и модератора круглого стола на тему «Теоретико-методические основы подготовки педагогов к воспитательной деятельности в образовании» выступила канд. пед. наук, доцент, руководитель Школы профессионального вожатого, Мария Александровна Сомкина (совместно с Н.Н. Киселевым, канд. социол. наук, доцентом, проректором по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «НГПУ»).

Участниками конференции стали более 400 ученых, педагогов-практиков, студентов, магистрантов и аспирантов.

В рамках конференции прошли круглые столы, методологические семинары, мастер-классы, открытые лекции ведущих ученых и научных работников. Все события конференции проводились как в очном, так и онлайн форматах.

Конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

• дата редактирования:16.12.2020