Для лучших студентов КГУ провели яркую церемонию

25 декабря в главном корпусе КГУ состоялась торжественная церемония награждения лучших студентов по итогам 2020 года.

На первом этаже главного корпуса КГУ собирались небольшие группы студентов, победителей в той или иной номинации (каждая - в свое время и не больше 10 человек, всё, как прописано в требованиях по мерам безопасности). Сориентироваться взволнованным участникам помогали волонтеры, хорошо знающие порядок проведения мероприятия.

Награждение проходило на втором этаже, где организаторы установили елку и снежную арку. Мы поговорили о подготовке самого праздника с Марией Сергеевной Богдаревой, руководителем Театра песни КГУ:

- Сложно ли организовывать такие масштабные мероприятия в условиях карантина?

- Такой формат мы практикуем впервые, обычно массово награждаем. Но сейчас нельзя. Было предложение провести награждение на улице. Мы долго решали и остановились на идее, что можно собираться по десять человек. Придумали место, потому что это не должно быть закрытое помещение. Ззатем обдумали оформление, чтобы было праздничное настроение – арочку. А потом придумали, чтобы не только Александр Рудольфович поздравлял, а ещё и разные институты в разных номинациях, проректоры. Такой вариант - лучший.

- По итогам каких мероприятий выбирались лучшие?

- Комиссия выбирала студентов в каждой из восьми номинаций: например, по участию в учебной или научной деятельности, по активности в культурно-просветительской работе или в волонтерстве. Самая массовая номинация - студенческие объединения. По одному участнику - от каждого объединения. Реально действующих студобъединений у нас 15, это действительно много.

В прошлые годы награждали только в пяти номинациях: учеба, наука, спорт, культура, общественная деятельность. За последние годы добавилось волонтерство, оно сейчас актуально. И, наконец, проектная деятельность и работа в студенческих объединениях.

Награждение в первой номинации проводил сам Александр Рудольфович Наумов. Вспоминая уходящий год, ректор вспомнил слова Михаила Жванецкого: «Как жаль, что он наконец-то уходит..». Уходящий год многому научил студентов и преподавателей. Ректор пожелал всем счастливого Нового года и хорошей сдачи сессии. А песня «Падаем и взлетаем» стала поздравлением от студентки института экономики, управления и финансов Амины Мурадовой.

Своими впечатлениями после награждения поделился студент 4 курса юридического института Журавлев Кирилл, кторый стал победителем областного конкурса "Студент года-2020":

- Я, несмотря на то, что учусь на четвертом курсе, на таком мероприятии присутствую первый раз. Положительные эмоции! Приятно осознавать, что ты удостоился звания лучшего студента. Я целенаправленно иду к получению знаний в своей сфере, в будущей профессии, а это (победа в конкурсе) как такой приятный побочный эффект... (Смеется).

В преддверии Нового года были награждены и студенты, участвовашие в конкурсе Три-Аrt, который проходил еще в ноябре. По этому поводу мы поговорили с Петровичевой Ариной (н. п. «Журналистика»), ставшей лауреатом конкурса в номинации «Театр»:

- Эта номинация предполагает оценивание артистизма. Честно говоря, я первый раз читала что-то на публику, в школе всегда были с этим проблемы, но здесь раскрылся мой потенциал.

- Мы знаем, что в прошлом году ты уже принимала участие в награждении лучших студентов. Можешь сравнить проведение этого мероприятия тогда и сейчас?

- В прошлом году награждение проходило на Ректорском балу, финалисты Три-Арта выступали на нем. Но в этом году все не менее ярко и празднично, даже больше ощущается наступление Нового года, чем в том году.

Кроме грамот и дипломов Дед Мороз вручал студентам новогодние подарки. А что внутри подарочных пакетов, нам по секрету рассказала Мария Сергеевна Бондарева:

- В этом году, поскольку еще дистант, очень хотелось ребят порадовать. И мы решили, что лучший подарок – сладкий. В подарке не только сладости от фабрики «Красный Октябрь», но ещё и маленькая головоломка, то есть студенты попадут в детство, когда будут собирать её. Ещё подарили билеты на спектакль-сказку от Театра песни КГУ.

Материал подготовили студенты 1 курса н.п. «Журналистика» Адеева Евгения, Фёдорова Анастасия, Фомичёва Ксения.

• дата редактирования:29.12.2020