Награждение победителей, призеров и наставников Национального чемпионата «Абилимпикс-2020»

В администрации Костромской области наградили победителей и призеров VI Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», среди которых были и представители Костромского госуниверситета.

FB IMG 1609232447453FB IMG 1609232454012FB IMG 1609232434733

Дипломы и медали участникам соревнований вручили заместитель губернатора Ольга Львовна Еремина и директор департамента образования и науки Илья Николаевич Морозов.

В своем выступлении заместитель губернатора Ольга Львовна Еремина отметила, что за время участия региона в Национальных чемпионатах «Абилимпикс» выросло количество участников от области, а также спектр компетенций, в которых наши студенты, школьники и специалисты демонстрируют свои навыки и умения. Ольга Львовна подчеркнула, что подобные соревнования имеют особую значимость. Чемпионаты способствуют профессиональной ориентации, социальной адаптации и интеграции в социум людей с ОВЗ. Изменилось отношение работодателей к таким сотрудникам.

«Уверена, что участие в чемпионате создает условия для того, чтобы каждому из вас стать настоящим профессионалом, быть востребованным обществом, внести свой вклад в социально-экономическое развитие региона. И независимо от результатов чемпионата, вы уже добились главного – выбрали свой профессиональный путь и достигли на нем немалых личных успехов», - обратилась к участникам встречи Ольга Львовна Еремина.

Костромской государственный университет в компетенции «Социальная работа», категория «Специалисты» представлял методист Романовского реабилитационного центра Дмитрий Марков. Он занял второе место в Национальном чемпионате. Это уже второе серебро костромича. Год назад на V Национальном чемпионате «Абилимпикс» он также занял вторую строчку пьедестала: «В этом году надеялся получить медаль высшей пробы, но второе место тоже хорошо. Буду пробовать в следующем году достичь желаемого результата. Хочу посоветовать всем людям, не бойтесь пробовать свои силы, участвуйте в соревнованиях, конкурсах и тогда жизнь ваша измениться, а вы приобретете новые умения и качества характера».

Наставником серебряного призера Национального Чемпионата «Абилимпикс» является Ольга Николаевна Веричева, заведующая кафедрой социальной работы института педагогики и психологии Костромского государственного университета, директор центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью КГУ.

• дата создания:29.12.2020