В КГУ наукой заниматься выгодно

В ходе заседания Совета по науке и образованию 8 февраля Президент РФ В. В. Путин поднял вопрос о работе и уровне заработной платы ученых сотрудников вузов и НИИ страны. В Костромском государственном университете, как подтверждает статистика, быть ученым не только интересно, но и выгодно.

uni

Подтверждение тому – развернутый комментарий ректора КГУ Александра Рудольфовича Наумова:

- Научный процесс в университете – явление многоаспектное. Значительное число проектов поддерживается государственными грантами, грантами Президента РФ, Российским научным фондом, РФФИ. Научно-исследовательская работа в вузе тесно связана с преподавательской. Например, в течение 2020 года в Костромском госуниверситете шла работа над 17 научными проектами, в каждом из которых были заняты от 3 до 10 человек. Замечу, это преподаватели, которые не являются научными сотрудниками и занимаются наукой в дополнение к своей основной деятельности.

Между тем, 2020 год в нашем университете отмечен увеличением общего количества научных сотрудников вуза. Так, на начало прошлого года на должностях научных сотрудников в вузе работали 5 человек, занимавших 1,7 ставки в научных лабораториях университета по исследовательским прикладным проектам: по разработке композиционных материалов и биотехнологий, изучению электролитно-плазменного упрочнения металлов и сплавов, а также по изучению проблем лексикологии и лексикографии.

Всего за год количество научных сотрудников вуза выросло более, чем в 4 раза: по состоянию на 31 декабря 2020 года - 23 человека (11,8 ставки), 13 из них – в возрасте моложе 40 лет. Особо нужно отметить приоритет университета на включение в исследовательскую деятельность молодых ученых, который поддержан и государственной политикой. В октябре Минобрнауки России одобрило заявку КГУ по финансированию приема на работу в вуз выпускников 2020 года. На должности младших научных сотрудников по конкурсу было принято 5 человек. Успешная практика по приему выпускников на работу в научные подразделения вуза продолжится и в текущем году. Активное привлечение молодых ученых к исследовательской деятельности по актуальным для реального сектора экономики темам и дальнейшее установление кооперационных связей с индустриальными партнерами позволяет не только наращивать интеллектуальный потенциал вуза, но и работать на формирование научного, технологического и экономического суверенитета нашей страны.

По итогам 2020 года средняя ежемесячная заработная плата научных сотрудников КГУ составила 65,8 тысячи рублей, профессорско-преподавательского состава - 56,6 тысячи рублей, что отвечает требованиям Указа Президента РФ: довести среднюю заработную плату научных сотрудников до 200% от средней зарплаты в регионе. В 2020 году она была в Костромской области 26 306 рублей.

Кроме того, в университете создана система стимулирования результативной исследовательской деятельности. В нее входят значительные выплаты в рамках эффективного контракта за публикации в высокорейтинговых журналах, подготовку кандидатов и докторов наук, заявки на внешнее финансирование и др. Ежегодно конкурсная комиссия КГУ определяет лучших преподавателей в науке и образовании. Лауреаты именных премий университета получают денежные поощрения. Всего по итогам 2020 года на дополнительное поощрение результативной исследовательской деятельности научно-педагогических работников КГУ было направлено более 1 миллиона рублей.

В Костромском государственном университете ценят труд людей, которые посвящают себя научной работе, выполняют свой профессиональный долг, ищут и обогащают науку новыми знаниями, передавая их молодым поколениям.

• дата редактирования:11.02.2021