КГУ гордится своими выпускниками!

Антон Сорокин, выпускник 2014 года бакалавриата «Технологии и проектирование текстильных изделий», попал на Доску почета предприятия «БТК Текстиль» (г. Шахты Ростовской области).

Sorokin3Молодой технолог после получения диплома устроился работать по специальности на Брянский камвольный комбинат. Потом его пригласили уже в московскую компанию «Энергоконтракт», которая выпускает спецодежду и средства защиты. А полтора года назад Антон Сорокин по приглашению коллеги переехал в г. Шахты Ростовской области, где теперь работает технологом ткацкого производства в технологическом центре современного предприятия «БТК Текстиль».

- Мне очень повезло получить качественное образование в Костромском госуниверситете. По работе я часто общаюсь с выпускниками других профильных вузов, в том числе и столичных, и могу уверенно сказать, что они менее универсальные специалисты, чем мы, из КГУ. А такие возможности, которые мы получили в родном университете, позволяют выбирать место работы в более широком диапазоне. И применить свои знания мы можем не только на производстве, но и в исследовательской работе.

Так, весной 2020 года, когда весь мир входил в условия пандемии, Антон Сорокин вместе с коллегами разработал три вида ткани для защитных костюмов и масок против новой коронавирусной инфекции. Все образцы ткани получили заключение высоких экспертных комиссий о том, что отлично выполняют свою функцию как барьерные ткани.

Сорокин2Именно за эту разработку наш выпускник был удостоен чести попасть на Доску почета предприятия, что считается на «БТ» Текстиль» самым престижным признанием заслуг. Молодому специалисту выдали и соответствующий сертификат, подтверждающий это поощрение.

А он, увлеченный своей работой, между тем, не останавливается на полученном образовании. В сентябре 2020 года Антон Сорокин поступил в магистратуру по направлению подготовки 29.04.02 «Технологии и проектирование текстильных изделий», направленность «Цифровое проектирование тканей специального назначения». Куда поступать, не раздумывал, выбрав снова родной КГУ.

- Меня устраивает качество образования в нашем вузе. Мы постоянно поддерживаем связь с преподавателями. За последние два года в качестве приглашенного специалиста я несколько раз принимал участие в видеоконференциях, которые проводил университет. А теперь снова почувствую себя студентом, - поделился Антон Сорокин. – Текстильная промышленность сейчас переживает подъем: идет государственная поддержка, предприятия начинают лучше себя чувствовать в рынке. И я хочу идти в ногу со временем, развиваться в профессиональном плане. Поэтому за новыми компетенциями я снова пришел в Костромской государственный университет.

• дата редактирования:20.02.2021