«Мы спасаем то, что нас вдохновляет»

26 марта в муниципальной художественной галерее прошло открытие передвижной выставки текстильного дизайна международного культурного экопроекта «Русский квадрат». Участие в ней приняли студенты Костромского государственного университета.

platok5platokplatok7platok2platok6platok3platok4

Экопроект «Русский квадрат» привлекает внимание к проблеме сохранения русских лесов. Кострома стала третьим городом, в котором проходит выставка; ранее экспозицию можно было посетить в омском Музее дизайна и технологий ОмГТУ и в Академии Штиглица в Санкт-Петербурге.

Выставку открыла автор идеи проекта Эмма Васильева. Она поблагодарила всех присутствующих, рассказала о сути проекта и его успехах:
- Мы ведем этот проект только первый год, но уже получили отклик не только из городов России, но и из других стран; поэтому проект получился международным. Проект поднимает проблему - горящие русские леса…

Приветственное слово было предоставлено и партнерам проекта: сотрудникам галереи, преподавателям КГУ, под руководством которых организовывалось дефиле, ставшее интереснейшей частью открытия экспозиции. Посетители галереи увидели три коллекции одежды.

Автором первой из них – «Тишины безмолвия» - стала студентка второго курса института дизайна и технологий КГУ Виктория Дубченко. На подиуме появились девушки из университетского театра моды «UniMod», которые представили лаконичные, сдержанные наряды, cозданные из ткани в технике валяния, с использованием авторской вышивки.

- Для этих моделей использованы натуральные материалы: лен, шерсть. Ткани и вышивки созданы вручную, - говорит юный дизайнер Виктория. - Эти вещи будут модными всегда. Я хотела привлечь внимание к такому явлению, как «медленная мода»: такая одежда прослужит не один год, не нужно покупать новую на каждый сезон.

Вторая коллекция одежды, представленная зрителям, стала результатом работы шести студентов-дизайнеров. Примечательно, что некоторые предметы гардероба были созданы из неперерабатываемого материала, например, из полиэтилена. Так авторы идеи хотели показать, что одежду можно создавать не только из тканей.

Заключительной частью дефиле стала демонстрация авторских платков ручной работы и с печатью принта. На них изображены фотографии, рисунки, коллажи, привлекающие внимание к проблемам экологии. Многие из этих платков стали частью экспозиции, размещенной в одном из залов галереи.

Выставка представляет собой небольшой «лабиринт» из трех частей. Первая часть красного цвета, она символизирует пламя, уничтожающее все живое; следующая часть черная – это пепел, остающийся после пожара; и последняя – зеленая, дающая надежду на новую жизнь, возрождение.

- Эта выставка должна побудить людей к сохранности окружающей нас среды, в том числе лесов. Тем более, сейчас наступает пожароопасный период, люди мусорят, подвергая леса опасности, – заметила Наталья Лисина, студентка направления «Технология художественной обработки материалов» института дизайна и технологий КГУ.

- Любое действие имеет последствия. Нам нужно беречь то, что мы имеем. В этом одна из основных идей выставки, – добавила Екатерина Лупанова, студентка направления «Дизайн костюма» института дизайна и технологий КГУ.

Выставка «Русский квадрат» работает в муниципальной художественной галерее (пл. Мира, 2) до 17 апреля. Поверьте, ее стоит посетить!

Текст и фото: Анна Василевич, Евгения Адеева, 1 курс, н.п. "Журналистика".

• дата редактирования:29.03.2021