«Дама Пик». Полное погружение

Для «Студенческой весны-2021» студенты института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ репетируют интерпретированную инсценировку знаменитого произведения А.С. Пушкина «Пиковая дама».

dama IGNISTdama IGNIST6dama IGNIST5dama IGNIST4dama IGNIST2

Суть постановки – «сюжет в сюжете». По сценарию, в один из театров приезжает знаменитый режиссер, который ставит пьесу «Дама Пик». В пьесе задействованы все артисты театра, кроме одного. На этом конфликте и построен спектакль.

Перед началом репетиции каждый участник еще раз «прогоняет» свою роль за кулисами, чтобы превосходно отыграть ее на одной из последних репетиций. На сцену выносят декорации: стол, на нем карты, несколько бутылок вина, салфетки, посуда и приборы для ужина. Выходят главные герои, зал погружается в полумрак и тишину, что создает особую атмосферу.

Организованность всех участников на высоте – режиссер лишь изредка делает замечания, стараясь увидеть в ребятах максимальное погружение в роль. Благодаря таланту актеров и их слаженной работе репетиция проходит без заминок, быстро. Впереди главное – выступление перед большой публикой.

Своими впечатлениями от процесса поделился студент 1 курса направления «Журналистика» Павел Мельников, у которого в постановке одна из главных ролей:

- Репетиции спектакля проходят практически каждый день. Достаточно многое нужно отработать, немало потрудиться, но я не сомневаюсь, что наш труд того стоит. В предвкушении выступления я стараюсь не волноваться. Наша команда достаточно много и усердно работала для того, чтобы можно было с гордостью представить постановку».

Было интересно получить комментарий от режиссера спектакля Софии Кувшиновой, студентки 4 курса, направление «История»:

- Наш спектакль - о безумстве, сумасшествии одного человека; о славе, удаче, успехе; о сложных человеческих взаимоотношениях. Репетиции проходят в стандартном режиме: бывает сложно, но, в целом, успешно. Творческий процесс доставляет мне удовольствие, а не приносит усталость. Очень жду выступления перед зрителями и жюри конкурса. Есть волнение и чувство чего-то очень важного, искреннего.

Итак, расписание выступлений различных институтов на «студенческой весне» уже готово, и вскоре студенты всего университета КГУ смогут насладиться работой своих друзей и знакомых.

«Дама Пик» пройдет на сцене концертного зала корпуса А1 КГУ 7 апреля. Можно посмотреть этот и все остальные спектакли "Студенческой весны" в прямом эфире группы "Объединенный совет обучающихся" в соцсети "ВКонтакте": https://vk.com/osokgu.

Текст, фото: Яна Лебедева, Елизавета Костелей, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата редактирования:01.04.2021