В КГУ ставят Шукшина

В последний день марта состоялась генеральная репетиция спектакля «Простые люди Василия Макарыча», который ставят студенты юридического института им. Новицкого под руководством актера Костромского государственного драматического театра им. Островского Тимура Бакирова.

UIN repUIN rep2UIN rep3UIN rep4UIN rep5UIN rep6UIN rep7

Спектакль ставится по мотивам произведений Василия Шукшина. Выбирали материал всем творческим коллективом и сошлись именно на этом материале, потому что многим участникам близко творчество Василия Макаровича.

С первых секунд репетиции сцена КГУ становится пестрой: это девушки-актрисы в ярких костюмах начинают спектакль. На прогон отведен лишь час, но труппа успевает отыграть пьесу полностью. Сразу видна слаженная командная работа актеров. Результат предшествующих репетиций налицо: практически нет заминок вроде забытой реплики или «неправильной» интонации.

Режиссер наблюдает за постановкой из глубины зала, изредка подходя к сцене, чтобы исправить что-либо. Ведутся последние работы по отладке музыки, подачи света и размещению декорацией. Все оттачивается до малейших деталей.

Время репетиции пролетает быстро, в финале студенты репетируют общий поклон. Режиссер шутит: «Репетировать поклон они любят!». И вся труппа смеется.

К слову, с Тимуром Бакировым студенты-актеры работают уже четвертый раз. Среди них и будущий юрист, студент 4 курса Илья Шигарев. О своем актерском опыте он отзывается так:

- На репетициях всегда обстановка творческая. Мы творим. Я уже четвертый год участвую в постановках. Вживаться в роль бывает трудно, но это от роли и зависит: к каждой из них ты как-то по-особенному готовишься, подбираешь антураж. Каждый год - индивидуально. В этот раз было проще вживаться в роль, потому что я очень люблю рассказы Шукшина. Он писал о простом народе, а я из области, я такой простой паренек. Было легко...

Постановка «Простые Люди Василия Макарыча» будет представлена конкурсному жюри 3 апреля. Можно посмотреть трансляцию этого и других спектаклей «Студенческой весны» в группе «Объединенный совет обучающихся КГУ» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/osokgu.

Текст, фото: Евгения Адеева, Анна Василевич, 1 курс, н.п. "Журналистика".

• дата редактирования:01.04.2021