Воскрешая прошлое...

Институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ представит на конкурс «Студенческая весна» авторский спектакль «Акрополь» по одноименной пьесе Дмитрия Рычкова и под его же режиссурой.

AkropolAkropol2Akropol3Akropol4

Света мало. Темная сцена приковывает внимание, как черная дыра, поглощает материю. Вносят лавки, старые куртки. Одна из актрис с трепетом держит в руках «старые» письма. Реквизита немного, слова скажут больше.

Мы на генеральной репетиции спектакля. Автор написал пьесу, по которой он поставлен, вдохновивишись судьбой костромского краеведа Василия Ивановича Смирнова. В военные годы он попал под репрессии, побывал в нескольких тюрьмах за то, что имел смелость защищать культурное наследие страны, отстаивать памятники русской архитектуры. В.И. Смирнов все силы отдавал охране прошлого, порой жертвуя собственным благосостоянием. Такие люди в те времена были неугодны власти.

Идея создания произведения пришла к Дмитрию еще в 2015 году. «Акрополь» повествует о днях заключения Василия Ивановича в тюрьме, мрак которых освещает трогательная, полная боли и нежной любви переписка с его женой Лидией. И можно не сомневаться в искренности чувств: в основу пьесы положена их настоящая переписка. Роль Лидии исполняет студентка 1 курса направления «Журналистика» Евгения Адеева. Для нее это первый опыт игры на сцене, но весьма достойный.

- Честно, я не думала, что меня возьмут в спектакль. У меня не было даже такого намерения - играть, но так сложились обстоятельства, что меня взяли на роль жены главного героя, и я бесконечно рада этому, потому что это новый опыт, - поделилась Женя.

Подбор костюмов, декорации заслуживают отдельного внимания. Все настолько аутентично, что со сцены будто исходит металлический холодный запах суровой эпохи репрессий. При этом нет и намека на перегиб в трагичности, который нередко случается, если речь идет о драме «маленького человека». Все на своих местах, и все играет роль так, как нужно.

Красной нитью проходит через всю пьесу тема сохранения наследия отцов. Название - «Акрополь» - полностью отражает суть спектакля.

- Это название означает основание общества, как об этом писал Мандельштам в своей статье. И я понял, что основание общества и есть краеведение.<...> Как говорил Пастернак: «Смерть побороть усилием воскресения»…» - отметил Дмитрий Рычков, режиссер.

Это история не только о человеке, но об эпохе. И можно ли лучше передать время, чем через личность, пропустившую это самое время через себя? Как выражался в своем фильме «Бессмертие и воскрешение для всех» Антон Видокле, «…всякий человек носит в себе музей, носит его даже против собственного желания».

Увидеть «Акрополь» вы сможете 6 апреля в 16:00, в концертном зале корпуса А1 на ул. 1 Мая, 14. Спектакль, несомненно, стоит вашего времени.

Можно посмотреть трансляцию этого и других спектаклей «Студенческой весны» в группе «Объединенный совет обучающихся КГУ» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/osokgu.

Текст, фото: Лидия Крылова, Ксения Фомичева, студентки 1 курса н.п. «Журналистика».

• дата редактирования:01.04.2021