Подведены итоги "Студенческой весны" в КГУ

Семидневный театральный фестиваль "Студенческая весна-2021"в Костромском госуниверситете завершился 9 апреля праздником на популярной площадке города.

VESNAVESNA6VESNA7VESNA8VESNA2VESNA3VESNA4VESNA5
Напомним, "Студенческая весна-2021" в КГУ стартовала 1 апреля. За неделю фестиваля студенты представили на суд зрителям и жюри 18 постановок, лучшие из которых были награждены дипломами, кубками и памятными подарками. Наш КГУ, наверное, единственный вуз, в котором фестиваль самодеятельного творчества проводится как театральный.

Семидневный театральный фестиваль закончился праздником на популярной площадке города., изображение №2
Театр — это зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актер. А актеры у нас - обычные студенты. Увидев их на улице, никогда не подумаешь, что почти в каждом прячется артистичная натура, способная перевоплощаться.

Спектакли отыграны и заслужанные награды получены. Решение далось жюри не просто. После долгого обсуждения Гран-при фестиваля достался студентам института автоматизированных систем и технологий КГУ со спектаклем «Подберите фалды, господа!». По решению ректора институт-победитель получит 100 тысяч рублей. Деньги обещают потратить на развитие условий для студенческого творчества.

Также призы и дипломы были вручены студентам по следующим номинациям:

- Лучший студенческий социальный проект - «На всех одна планета», институт дизайна и технологий.

- Лучшая студенческая режиссура — спектакль «8 женщин», институт педагогики и психологии.

- Лучший спектакль для детей — «Тайна исчезнувшего букваря», студенческий театр «Понедельник».

- Лучший имерсивный спектакль - «Слепые», институт культуры и искусств.

- Лучший авторский студенческий сценарий – «Акрополь», институт гуманитарных наук и социальных технологий.

- Лучшая главная женская роль – Мария Забываева, «Тайна исчезнувшего букваря», студенческий театр «Понедельник».

- Лучшая главная мужская роль – Савелий Лосев (мюзикл «Кошки», Театр песни КГУ).

- Лучший дуэт – Денис Хмелев и Кирилл Ковалев («Беда от нежного сердца», Институт управления, экономики и финансов.

- Лучшая эпизодическая роль – Александр Смирнов за роль Посыльного, «Одолжите тенора», Институт дизайна и технологий.

- Лучшая программка – спектакль «Дама пик» института гуманитарных наук и социальных технологий.

- Жюри из студентов тоже сделало свой выбор. По их мнению, лучшим спектаклем стал «8 женщин» института педагогики и психологии.

Мы еще раз поздравляем всех участников с этим замечательным событием!

• дата создания:14.04.2021