В КГУ помогают всем повысить уровень финансовой грамотности

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ кафедра теоретической экономики, финансов и кредита КГУ каждый год проводит целый ряд мероприятий.

Это и «Неделя инвестора», и «Неделя сбережений», и участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. Кафедра активно участвует в этих и других мероприятиях совместно с партнерами ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк».

Преподаватели кафедры ставят перед собой цель познакомить школьников и студентов с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности, правильного поведения для защиты от недобросовестных практик и мошенников на финансовом рынке, повысить их интерес к изучению этих тем. Участники пишут проекты, решают задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации и бизнес-кейсы, а также тренируются в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.

kafedraРезультат не заставляет себя ждать. На прошедшем в мае молодежном форуме «Шаг в будущее» две работы студентов-выпускников Иванова Арсения и Шатова Алексея были высоко оценены экспертами «Россельхозбанка», и их авторы получили благодарственные письма.kafedra2

Кроме того, студенты-финансисты получили опыт участия в олимпиаде по финансовой грамотности, организованной МГУ им М.Ю.Ломоносова.

Что еще более ценно, кафедра работает со школьниками и получает благодарный отклик. Ребята впервые в этом году участвовали в конкурсе ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев», организованном консультационной компанией ПАКК, экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Институтом ЭМИТ РАНХиГС, факультетом экономических наук НИУ ВШЭ и при участии онлайн-проека ILoveEconomics.ru. Работа ученика костромского лицея № 41 Маршилова Никиты прошла отборочный тур и вышла во второй тур, за что Никита получил сертификат участника юбилейного конкурса.

А вот работа школьницы 4 класса СОШ № 4 Мартынцевой Анны «Дети и деньги» была удостоена диплома I степени сразу на нескольких конкурсах, внесенных в Перечень мероприятий, утвержденный Министерством просвещения: на Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий», на Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Мы - гордость Родины» и на конференции «Шаг в будущее. Юниор», а также получила благодарственное письмо от «Россельхозбанка».

Кафедра теоретической экономики, финансов и кредита КГУ приглашает всех студентов и всех желающих повысить свой уровень финансовой грамотности и принять активное участие в ежегодных мероприятиях, организованных как самой кафедрой, так и партнерами.

• дата создания:27.05.2021