Студенты КГУ - участники молодежных Дельфийских игр

Студенты Костромского государственного университета приняли участие в молодежных Дельфийских играх, которые состоялись 21-25 мая в Перми.

delf3delfdelf2delf4delf5

В этом году на Игры приехали почти 2000 человек из 65 субъектов России. Участники соревновались в различных номинациях: от изобразительного искусства до тележурналистики и от пения до кулинарии. В делегацию от Костромской области вошли и студенты КГУ.

Екатерина Романова из института культуры и искусств КГУ стала участницей Дельфийских игр в номинации «Художественное чтение» в старшей возрастной группе.

- Как был организован фестиваль?

- Игры шли пять дней. У всех номинаций в эти дни были репетиции, жеребьевки, а конкурс проходил в разные дни, иногда в два этапа, иногда в один. Организация была такая, что иногда весь день приходилось находиться на точке сбора номинации, иногда было много времени на отдых.

- Что больше всего запомнилось?

- Конечно, гала-концерт победителей. Действо было яркое, со спецэффектами. Запомнились прогулки с товарищами из делегации по городу вечером. Небо в Перми очень красивое. Центральный парк им. Горького произвел впечатление, много каруселей и красивое оформление. В Художественной галерее совершенно потрясающая выставка деревянных скульптур.

- Расскажи о людях, которых ты встретила на Дельфийских играх.

- Из нашей делегации ребята все очень талантливые независимо от возраста. Совершенно точно, их выбрали не просто так, а потому, что они этого заслуживают. В своей номинации познакомилась с одной девочкой из Саратова, обменялись контактами. В целом, весь коллектив был интересен, никого конкретно выделить не могу. Но отмечу: атмосфера на Играх особенная именно из-за того, что все друг друга поддерживали и быстро стали друзьями.

- В целом твои ожидания насчет фестиваля оправдались?

- Да, я очень рада, что мне представилась возможность съездить на Игры. Смогла и другой город посетить, и с людьми пообщаться. Мероприятие было грандиозным! Конечно, я надеялась пройти хотя бы во второй тур, слышала похвалу со стороны других педагогов, зрителей и участников, но жюри решило иначе. Тем не менее, я читала свои произведения, скорее, ради того, чтобы донести одну общую идею, а не ради победы.

Амина Мурадова, студентка института управления, экономики и финансов КГУ, приняла участие в Дельфийских играх в номинации «Эстрадное пение».

- Поделись своими впечатлениями от прошедшего конкурса.

- На Играх мы очень сдружились с членами нашей костромской делегации, но и общались с ребятами из других регионов. Вообще все, кто был на Играх, очень интересные и талантливые. Больше всего заполнились сами конкурсные дни, так как там услышала много талантливых ребят со всей страны. Ну, и, конечно произвело впечатление грандиозное закрытие.

- Чего ты ожидала от прошедшего фестиваля? Оправдались ли твои ожидания?

- В последнее время я живу по принципу «Ничего не жди - и не разочаруешься», поэтому я ничего не ожидала от Игр, жила в моменте. В целом, мне понравилась эта поездка, так как я получила огромнейших опыт, переборола себя и свой страх, показала себя по максимуму, чем очень довольна. А еще я нашла там новых друзей.

Наши студенты достойно представили Костромской государственный университет на всероссийском фестивале. А мы желаем им дальнейших творческих успехов и побед.

Справка

Первые в истории Дельфийские игры были проведены в 582 году до нашей эры. Они представляли собой соревнования людей, связанных с искусством.
Современные Дельфийские игры проходят в нашей стране ежегодно. Целями фестиваля являются поиск и поддержка молодых талантов, популяризация достижений культуры, искусства и спорта, образования и науки.

Текст: Евгения Адеева, Анна Василевич, 1 курс, н.п. «Журналистика».

Фото из личных архивов героев публикации.

• дата редактирования:31.05.2021