КГУ и СевГУ объединились для разработки национальной модели социализации детей и молодежи

В рамках разработки проектов и мероприятий Программы развития университета 27-30 мая команда ректората КГУ совместно с коллегами из Севастопольского государственного университета работала над концепцией создания научно-образовательного консорциума.

SevSev4Sev3Sev2Sev6Sev5

Его задача – консолидировать усилия по разработке национальной модели социализации детей, подростков и молодежи в условиях эскалации гибридных угроз и «новых» войн.

В работе стратегической сессии принял участие ректор СевГУ Владимир Дмитриевич Нечаев, который подчеркнул актуальность разработки единой модели социализации в современном обществе, особо отметив необходимость глубокого междисциплинарного анализа проблемы. Им были поставлены ключевые методологические вопросы: как именно изменились ценности и механизмы их трансляции в современной России, и каким образом картина мира поколения «Y», «Z», «Альфа» влияют на их интеграцию в общество.

В рамках стратегической сессии были сформированы четыре сетевые рабочие группы, каждая из которых определила свой научный и образовательный потенциал, связанный с содержанием работы консорциума, а также наметила первые исследовательские шаги по изучению российского и зарубежного опыта социализации. Итогом четырехдневной работы стало формирование базовых элементов модели, определение тематики ключевых исследований, выработка общих подходов к пониманию феномена социализации в современном обществе в условиях эскалации гибридных угроз и «новых» войн.

9 июня зеркальная стратегическая сессия пройдет в КГУ, и тогда круг направлений исследования консорциума приобретет целостный вид, пройдет первичная верификация элементов модели социализации.

Кроме того, в рамках визита в СевГУ были достигнуты договоренности по формированию исследовательской повестки в рамках консорциума двадцати вузов «Культурный код». В этом направлении костромские историки, археологи и культурологи смогут принять участие в разработке контента для общей научно-образовательной платформы, которая в будущем может стать центром коллективного пользования, своеобразной «археологической Википедией России».

• дата создания:02.06.2021