Студенты-филологи КГУ - на костромском радио

4 июня студенты направления подготовки «Филология» побывали на ГТРК «Кострома» и приняли участие в радиопередаче журналиста Карины Савиной «Литературная гостиная».

IGNIST radioIGNIST radio2IGNIST radio3

Синопальникова Анастасия, Маркова Татьяна, Четверикова Александра вместе со своим преподавателем, профессором кафедры отечественной филологии Фокиной Мадиной Александровной рассказали о недавно прошедшем в вузе пушкинском празднике, поделились яркими впечатлениями о творческом состязании: конкурсанты читали выразительно стихи Пушкина, размышляли о «всемирной отзывчивости» поэта и о современности его творчества.

В радиопередаче также участвовали туркменские студенты-филологи Джумаев Шатлык и Керимкулыева Гулчитай. Они вышли в прямой эфир с помощью телефонной связи прямо из общежития на Щемиловке. Получился необычный дистанционный диалог, который объединил иностранцев и россиян. Туркмены прочитали пушкинские стихи на родном языке, говорили о трудностях изучения русского языка и литературы. Шатлык вспомнил, как впервые познакомился с творчеством русского гения в детстве.

Все участники «Литературной гостиной» говорили об интернационализме поэзии Пушкина, о том, что его произведения сближают людей разных национальностей, помогают лучше понимать друг друга, учат ценить настоящую дружбу и любовь.

• дата создания:07.06.2021