В КГУ подвели итоги конкурса "Сказка#Дизайн"

5 июня в Костромском государственном университете состоялся финал ежегодного детско-юношеского конкурса «Сказка#Дизайн» в рамках VI Всероссийского фестиваля творческой молодежи «ДИЗАЙН В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ».

skazkaskazka2skazka7skazka3skazka5skazka6

Уже в четвертый раз преподаватели института дизайна и технологий КГУ организовывают и проводят этот конкурс для школьников. В этом году в конкурсе приняли участие более 100 человек из 16 регионов России. Работы приходили со всех уголков нашей страны: из Первоуральска, Петропавловска-Камчатского, Владимира, Углича, Рыбинска, Череповца, Ижевска, Оренбурга, Екатеринбурга, Тюмени и, конечно же, из Костромы.

- Меня регулярно приглашают на подведение итогов конкурса, поэтому у меня есть возможность наблюдать за тем, как меняются работы, как меняются участники… И мне кажется, то, что происходит в рамках конкурса, очень хорошо укладывается в современное понимание образования. … Я очень рад, что результаты труда и самих ребят, и их преподавателей позволяют нам уверенно говорить о том, что мы на правильном пути. Я поздравляю всех участников конкурса. Надеюсь, сегодняшнее награждение станет хорошей оценкой результатов вашего творчества, - обратился к финалистам конкурса «Сказка#Дизайн» ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов.

Жюри конкурса состояло из преподавателей института дизайна и технологий КГУ, членов творческих союзов, педагогов дополнительного образования и практикующих дизайнеров. Участники представляли свои проекты в старшей и младшей возрастных группах, в индивидуальном и командном зачетах. Встреча с иногородними участниками конкурса проводилась в онлайн-формате на платформе сервиса Leader-ID (Точка кипения КГУ, Zoom-конференция).

В этом году на конкурс изначально был заявлены четыре номинации: «Графический дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн ювелирных изделий» и «Промышленный дизайн». Но уже в процессе поступления работ от участников организаторы решили добавить еще одну номинацию - «Искусства и ремесла». К ней отнесли работы участников, связанные с традициями российской культуры и регионов.

На конкурс были представлены самые разнообразные проекты: книжная иллюстрация, мультфильмы, настольные игры, ювелирные изделия, модели одежды, игрушки, арт-объекты для городской среды, социальные проекты для людей с ограниченными возможностями. Так, например, команда из Владимира, принимавшая участие в номинации «Промышленный дизайн», разработала очень полезный продукт - развивающую игру для слабовидящих детей. Ребята создают фигурки зверей, благодаря которым слабовидящие дети могут изучать строение тел животных. Отдельные дипломы получили участники, проекты которых были связаны с экологией. Команда из костромского «Кванториума», например, создала проект «Эко-башня», привлекающий внимание к проблемам переработки отходов.

Организаторы мероприятия поблагодарили всех участников конкурса «Сказка#Дизайн»за живую энергию творчества и оригинальные идеи. В следующем году этот фестиваль творчества снова откроет двери для новых талантливых участников.

Внимание! Более подробная информация об итогах конкурса, организации и проведении финала будет размещена на официальном сайте КГУ (вкладка-баннер «Дизайн в поле зрения»).

Текст: Евгения Адеева, Анна Василевич, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата редактирования:07.06.2021