Преподаватели КГУ - призеры I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования

Преподаватели кафедры социальной работы КГУ стали победителями заочного этапа и призерами очного этапа в номинации «Программы волонтерской работы по сопровождению студентов с инвалидностью» I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования.

IPP konkursIPP konkurs2

Конкурс был организован и проведен некоммерческой корпоративной организацией «Ассоциация инклюзивных вузов» при активном участии Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета и при поддержке Агентства стратегических инициатив, Фонда Тимченко.

В состав экспертного совета Конкурса вошли ведущие ученые и практики в области инклюзивного образования: Смолин Олег Николаевич – депутат Государственной Думы, председатель Общественного движения «Образование для всех», доктор философских наук, академик Российской академии образования; Рубцов Виталий Владимирович – президент Ассоциации инклюзивных вузов, президент МГППУ, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования; Иванов Станислав Александрович – президент Всероссийского общества глухих; Крель Наталья Валерьевна – исполнительный директор Парадельфийского комитета России, генеральный директор благотворительного фонда «Парилис»; Смирнова Светлана Николаевна – начальник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Подушкина Татьяна Геннадиевна – руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Конкурс проводился в два этапа. На I этапе (отборочном) с 15 марта по 30 апреля экспертная комиссия проверила и оценила представленные на Конкурс работы. Во II этап (финальный) прошли 15 работ по 7 номинациям.

Авторский коллектив преподавателей кафедры социальной работы КГУ О.Н. Веричева, С.В. Бойцова, Н.И. Мамонтова, А.А. Смирнова, Н.Б. Топка, О.М. Забелина, Е.Е. Смирнова, Ю.В. Румянцев представили и защитили реализуемый кафедрой проект программы волонтерской работы по сопровождению студентов с инвалидностью «Социальный лифт» с применением технологий социально-культурной деятельности.

• дата создания:08.07.2021