Образовательные программы КГУ в рамках национального проекта "Демография" отмечены на уровне Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко привел в качестве примера успешный опыт реализации образовательных программ КГУ в Костромской области в рамках нацпроекта «Демография».

IPR logoКостромской государственный университет третий год подряд в числе ведущих вузов России отобран для реализации мероприятий по обучению руководителей и специалистов в рамках нацпроектов. В этом году КГУ успешно включился в реализацию 4-летнего федерального проекта «Содействие занятости» и уже получил положительную оценку Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко: «В целом ряде субъектов РФ мы видим общий большой спрос на программы, особенно там, где выстраивается очень тесное взаимодействие между региональными органами исполнительной власти, федеральным оператором и местным университетом. В качестве примера хочется привести Алтайский край, Костромскую область, Краснодарский край» (http://government.ru/news/42963/).

Оператором проекта в регионе является институт профессионального развития КГУ, на базе которого костромичи имеют возможность бесплатно получить новую профессию всего за 2 месяца. Приступили к обучению более 100 граждан. Наряду с цифровыми профессиями такими как тестировщик программного обеспечения, интернет-маркетолог, костромичи осваивают профессии педагога, психолога, менеджера. Приступают к обучению специалисты по медико-социальному патронажу лиц пожилого возраста, что особенно востребовано в условиях пандемии, вызванной новой короновирусной инфекцией. Стартует обучение по новым уникальным программам, например, «Организация и технология экскурсионных услуг в условиях ввода новых объектов показа и изменения законодательства», в процессе обучения разрабатываются новые экскурсионные маршруты и авторские методики экскурсий на территории нового объекта показа — соборного комплекса Костромского Кремля, определяющего архитектурную и историческую доминанту города. Готовятся к запуску программы для нескольких ювелирных компаний, в стадии проектирования уникальная программа подготовки пчеловодов для развития отрасли в Костромской области.

Запрос на программы поступает от департамента по труду и социальной защите населения Костромской области и подтверждается аналитикой регионального рынка труда в части востребованности специалистов. Все программы являются концентрированными по содержанию и сжатыми по времени. В проектировании программ обязательно участвуют целевые работодатели, определяя перечень и методики формирования профессиональных компетенций и отбирают экспертов-практиков для проведения практических занятий. В период обучения слушатели проходят недельную стажировку на предприятии и заключают трудовой договор.

Всего в рамках нацпроектов с 2019 года КГУ обучил свыше 5000 человек более чем из 50 субъектов РФ.

• дата создания:09.08.2021