"Здравствуй, первый курс!"

21 сентября в университете прошло первое творческое испытание для первокурсников.

2IyImhKqKFw8zBxnooJvaUEv0zDZJexDQLVBkp0t1bNcj Iuj1AO27YEXc6iOmonxA

Первые недели учебы в КГУ для ребят, только-только ставших студентами, очень волнительны. И связано это не только с началом пар и знакомством с новым местом обучение, но и с ежегодным конкурсом талантов «Здравствуй, первый курс!».

Каждый год в сентябре только что поступившие студенты традиционно принимают участие в конкурсе театральных постановок. Темой «ЗПК» этого года стали водевили Николая Алексеевича Некрасова, - в этом году отмечается 200 лет со дня его рождения.

21 сентября на сцене корпуса А1, где состоялся конкурс, развернулись действия водевилей «Актер», «Кольцо Маркизы», «Федя и Володя» и других. Студенты привнесли новизну в произведения: некоторые из них были поставлены на современный лад.

За удачным выступлением всегда стоит тщательная подготовка, упорство и ежедневные репетиции. Нервничали все: и ребята, выступающие на сцене, и кураторы, ожидающие за кулисами. На репетициях первокурсникам всегда помогают студенты со старших курсов, уже не раз участвовавшие в подобных мероприятиях.

- Наши репетиции проходили в волнении; кураторы очень переживали, но их усилия были оправданы: наш номер получился отличным, надеюсь, зрителям он понравился. Сойдя со сцены, я чувствую небольшое волнение, потому что мне давно уже не приходилось выступать, но было очень приятно услышать бурные овации в конце выступления, - поделился Щетинин Артур, студент 1 курса юридического института.

Выступать перед большим залом всегда волнительно, особенно зная, что выступление будет оценено компетентным жюри, в составе которого известные бизнесмены Костромы, ректорат нашего университета, народный артист России Владислав Дмитриевич Гостищев и другие.

Итоги подвели в день конкурса. Из 8 выступлений жюри выбрало три лучших:
- 1 место – институт управления, экономики и финансов, постановка «Осенняя скука»;
- 2 место – институт физико-математических и естественных наук, постановка «Утро в редакции»;
- 3 место – институт культуры и искусств, постановка «Актер».

Мы поздравляем первокурсников с их первым крупным выступлением на сцене нашего университета и желаем дальнейших успехов на их творческом пути. Впереди ребят ждет еще много мероприятий, связанных с театральной деятельностью.

Текст, фото: Евгения Адеева, Анна Василевич, 2 курс, н.п. «Журналистика».

• дата создания:22.09.2021